Экономика, 11 июн 2009, 19:55

Э.Набиуллина: Доходы бюджета от таможенных пошлин упали на 40-50%

Доходы федерального бюджета от таможенных пошлин за январь-апрель 2009г. снизились на 40-50%, сообщила сегодня журналистам на брифинге по итогам заседания правительства РФ министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Читать в полной версии

Она напомнила, что за первые четыре месяца 2009г. объем импорта упал примерно на 40%, экспорта - на 47,7% по отношению к тому же периоду 2008г. "Доходы от таможенных пошлин падают приблизительно в тех же объемах", - отметила она.

Э.Набиуллина добавила, что министерство учитывает соответствующие потери бюджета в своей работе.

Министр также сообщила, что правительство одобрило Основные направления таможенно-тарифной политики на 2010-2012гг., и напомнила, что данный документ готовился в особых условиях - при сокращении экспорта и импорта. По ее словам, данные направления таможенно-тарифной политики "не направлены на создание и чрезмерное усиление протекционизма". Министр отметила, что по некоторым группам товаров, где есть потенциал импортозамещения, пошлины были увеличены и пока будут сохранены на данном уровне.

Как сообщалось ранее, проект разработан исходя из перехода на единый с Белоруссией и Казахстаном таможенный тариф с января 2010г. Предусмотрено два этапа реализации основных направлений таможенной политики. Первый этап, рассчитанный на срок до конца 2010г., спланирован с учетом "постепенного перехода от острой фазы кризиса к стадии смягчения кризисных явлений", отмечается в документах. Предполагается, что в этот период акцент в реализации таможенно-тарифных мер будет сделан на поддержке отечественной промышленности и защите производства "наиболее уязвимых товарных позиций".

Второй этап, вплоть до 2012г., рассчитан на переход российской экономики в стадию стабилизации. В этот период разработчики документа планируют "восстановление равновесия между защитными и регулятивными функциями таможенно-тарифной политики". В целях формирования устойчивого потенциала посткризисного развития в Минэкономразвития, в частности, намерены продолжить политику снижения импортных пошлин на высокотехнологичное оборудование, не имеющее аналогов в РФ.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость