Экономика, 11 июн 2014, 12:25

Украина отказалась от скидки на газ в $100

Киев отказался от предложенной Москвой скидки на газ в $100. Об этом 11 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Он подчеркнул, что Украина готов погасить все долги по газу перед Россией, но только исходя из "рыночной" цены на топливо. Кроме того, Яценюк настаивает на заключении нового газового контракта, в котором будут оговорено снижение цен.

"Мы остаемся на тех позициях, на которых были: переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на газ", - сказал премьер-министр, открывая заседание правительства Украины в среду. "Дважды на те же самые грабли не наступаем", - добавил он.

Сегодня в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом, на которых будет обсуждаться цена на газ. Перед началом переговоров министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что его страна не собирается оплачивать газовые долги перед Россией до подписания нового контракта. "Пока не принято пакетное соглашение, вообще-то нет", - сказал он журналистам. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что у Брюсселя нет полномочий настаивать на погашении Киевом своей задолженности. "Я - посредник, я могу только мотивировать", - заявил Эттингер.

Предыдущий раунд переговоров о цене на газ для Украины с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоялся в Брюсселе 2 июня. По их итогам глава Газпрома Алексей Миллер объявил о том, что введение предоплатного режима отодвигается на 10 июня. 10 июня Газпром перенес ввод переплаты до 16 июня. По словам Миллера, ввод режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за газ, поставленный до 1 апреля.

В Газпроме подчеркивали, что в случае погашения задолженности по апрельским поставкам Россия готова рассмотреть различные сценарии понижения стоимости газа для Украины, в том числе через сокращение экспортной пошлины. Если экспортная пошлина будет обнулена, цена за газ для Украины снизится до $385 за тыс. куб. м.

Киев настаивает на стоимости газа в $268,5 за тысячу куб. м. Ранее глава украинского правительства признал, что эта цена – "взятка предыдущей украинской власти", но при этом сообщал о готовности ее отстаивать, в том числе и в международных судах.

Александр Ратников

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО