Экономика, 11 июл 2012, 11:38

МТС, "МегаФон" и "Билайн" объединят для борьбы с ДТП

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ рассматривает возможность создания виртуального оператора системы экстренного реагирования при дорожно-транспортных происшествиях ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна появиться на каждом грузовике на территории России к 2013г. и на каждом легковом автомобиле - к 2015г., пишет сегодня газета "РБК daily".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне после встречи с операторами министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил в своем микроблоге Twitter о целесообразности создания единого виртуального оператора, в том числе с участием государства для проекта ЭРА-ГЛОНАСС. "Общая платформа", по его мнению, создаст рыночную конкуренцию "между самими операторами связи и операторами конечных навигационных услуг".

Собеседник "РБК daily" в правительстве РФ отмечает, что решение о создании единого MVNO-оператора пока не принято. "Соответственно, ни о каких претендентах (на управление виртуальным оператором) речи идти не может. Этот вопрос обсуждается и в ближайшее время будет вынесен на межведомственную рабочую группу по развитию и внедрению системы ГЛОНАСС", - комментирует источник.

Как сообщает другой собеседник издания, вероятно, заниматься деятельностью MVNO-оператора, создаваемого под систему ЭРА-ГЛОНАСС, будет недавно основанное некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий".

Президент партнерства Александра Гурко полагает, что создание единого оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС позволит обеспечить максимальную надежность доставки экстренного сообщения об аварии в службы экстренного оперативного реагирования по всей территории страны за счет использования инфраструктуры всех сотовых операторов. "Это позволит своевременно запустить систему, продвигать ЭРА-ГЛОНАСС на международные рынки, а также создаст прозрачные, конкурентные условия для развития коммерческих сервисов на основе инфраструктуры системы", - говорит эксперт.

"Создание виртуального оператора для системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС позволит повысить уровень безопасности на транспорте", - соглашается Валерий Ермаков, заместитель генерального директора ОАО "МегаФон". Для обеспечения надежности предоставления услуги крайне важно дать единому оператору доступ к инфраструктуре всех участников проекта, уверен он. По его мнению, через виртуального оператора будет удобно управлять сервисом - он станет единой точкой входа для клиентов и сервис-провайдеров. "Вопросы финансирования проекта пока находятся в проработке", - добавляет В.Ермаков.

"Мы считаем, что схема реализации проекта ЭРА-ГЛОНАСС путем создания виртуального оператора с участием государства имеет право на существование и позволяет решить основную задачу по оперативной передаче сигнала об аварии от транспортного средства до служб экстренного реагирования", - говорит представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Создание виртуального оператора на базе НИС "ГЛОНАСС" в рамках проекта ЭРА-ГЛОНАСС обсуждается достаточно давно, отмечают в компании МТС. Операторы, предоставляя сети друг другу по модели MVNO, обеспечат безопасность дорожного движения и одновременно смогут конкурировать за счет дополнительных коммерческих сервисов, поясняет представитель МТС Валерия Кузьменко. "Пока определена общая концепция создания виртуального оператора, формат взаимодействия всех сторон в рамках проекта предстоит разработать", - добавляет она.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой