Экономика, 11 июл 2012, 19:04

Белоруссия предложила Всемирному банку посотрудничать

Белоруссия предлагает Всемирному банку обсудить вопросы подготовки новой стратегии сотрудничества, сообщил премьер-министр республики Михаил Мясникович в ходе встречи с директором отдела Белоруссии, Молдавии и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Меня интересует вопрос по новой стратегии Всемирного банка и Белоруссии, потому как старая закончилась в 2011г. Я думаю, мы могли бы обсудить механизмы, подходы и основные вопросы новой стратегии с учетом вашего отчета (странового экономического меморандума)", - сказал М.Мясникович.

Он отметил, что все реформы, рекомендованные Всемирным банком, включая структурные, реализуются в республике с учетом специфики социально-экономической рыночной экономики страны. "Для меня как для руководителя правительства прежде всего важен экономический рост. В первом полугодии 2012г. темп роста ВВП составил 102,9% к высокой базе прошлого года, которая достигла почти 111%", - сказал премьер-министр.

Между тем мнения некоторых экспертов, которые высказывали сомнения относительно развития белорусской экономики, М.Мясникович назвал "не совсем объективными". По его словам, промышленность республики демонстрирует высокий рост: так, в первом полугодии темп роста составил 108,5%. Темп роста сельского хозяйства достиг 105,1%, экспорта - 134,3%. Улучшились и качественные показатели: удельный вес инновационной продукции достиг 17,4%.

"Реальные доходы - 103,3%, и это при снижении налоговой нагрузки. Сегодня налоги у нас составляют 98% к уровню 2011г.", - отметил он. Кроме того, премьер-министр не согласен и с некоторыми заявлениями, касающимися уровня безработицы. "У нас практически по всем специальностям сегодня дефицит трудовых ресурсов, и мы принимаем меры, чтобы новые рабочие места еще создавать, причем с высокой выработкой, высоким уровнем добавленной стоимости", - подчеркнул он.

Добавим, Белоруссия отмечает 20-летие с момента вхождения в группу Всемирного банка. За этот период ВБ реализовал и продолжает заниматься реализацией в республике 13 проектов в энергетике, лесном хозяйстве, дорожной инфраструктуре и других отраслях на 900 млн долл. Чимяо Фан отметил, что, несмотря на определенные взлеты и падения, все 20 лет сотрудничества Всемирный банк вел с Белоруссией конструктивный диалог. "Я рад тому, что поддержка, которую мы оказываем Белоруссии, позволила получить результаты, содействующие повышению благосостояния жителей Белоруссии", - сказал он.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций