Экономика, 11 авг 2001, 15:14

Демонстранты пытались прорваться в американское посольство

В столице Македонии Скопье несколько сотен демонстрантов предприняли попытку прорваться на территорию американского посольства.
Читать в полной версии

Участники акции протеста, недовольные линией Запада и, в первую очередь, США в македонском кризисе, забрасывали посольство и полицию камнями. Правоохранительным органам удалось взять ситуацию под свой контроль, и не допустить прорыва на территорию диппредставительства.

Сегодня по поводу событий в Македонии, где продолжаются боевые действия, выступили представители руководства Североатлантического альянса. В НАТО говорят о том, что не выполняется главное условие для размещения в этой стране миротворческого контингента.

Согласно плану, который был разработан в штабе объединенных сухопутных войск НАТО в Европе, через 48 часов после подписания договоренностей о прекращении огня и при условии соблюдения этого соглашения совет блока дает главнокомандующему войсками НАТО в Европе, американскому генералу Дж.Ралстону указание приступить к вводу специальных войсковых соединений численностью до 3,5 тысяч человек из Косово в Македонию. Далее, в течение недели, должна быть разработана дислокация штабов и подразделений, и выработана процедура изъятия оружия у населения. Период сдачи оружия должен продлиться 30 дней, после чего войска НАТО должны возвратиться на территорию Косова, чтобы произвести уничтожение изъятого оружия и боеприпасов. Однако когда это произойдет и произойдет ли вообще, пока неизвестно.

По словам представителя Североатлантического альянса, вопрос о вводе воинского контингента НАТО в Македонию может быть решен только после стабильного прекращения огня и гарантии недопущения насилия.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой