Экономика, 11 авг 2009, 09:24

Россия не даст Украине кредиты на газ

Россия больше не выдаст Украине кредиты для оплаты газа. Почти 2 млрд долл., которые Москва уже выделила Киеву, являются достаточной суммой, заявил вице-премьер Игорь Сечин. По сути дела, Газпром и так заранее оплатил транзит голубого топлива через Украину до февраля 2010 года, пишет "Российская газета".
Читать в полной версии

Напомним, что после разрешения газового спора путем подписания контрактов между "Нефтегазом" и Газпромом украинская сторона заявляла о необходимых ей кредитах на закачку российского газа в объеме 4,2 млрд долл. Однако тут Киев разошелся в оценке с Евросоюзом, который заявил, что для этого должно хватить 1,7-2 млрд долл.

Инициатива ЕС была услышана в российском правительстве. В мае этого года премьер Владимир Путин заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос кредитования Украины, но только в случае участия в этом процессе и Евросоюза. В июле на прошедших на Украине переговорах представитель Европейской комиссии Марк Грей твердо заявил, что стороны близки к соглашению в отношении проведения реформ в украинском газовом секторе.

В понедельник стала известна и позиция Киева. Украинские СМИ распространили слова помощника премьер-министра страны Александра Гудымы. Он утверждает, что предложения к России остаются в силе. По его словам, ЕС уже готов выделить на закупку газа 1,7 млрд долл. Об этом заявляло руководство Европейского банка реконструкции и развития. Однако эта сумма, по мнению Гудымы, потребностей Украины не покроет.

Напомним, что Украина недавно получила третий транш кредита на 3,3 млрд долл. от Международного валютного фонда (МВФ) по стабилизационной программе stand-by.

С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, уже выделенных Киеву по программе МВФ, составила на сегодняшний день 10,9 млрд долл. Соглашение между Украиной и МВФ было утверждено 5 ноября 2008г.

В октябре с.г. миссия МВФ планирует прибыть на Украину для обсуждения условий предоставления четвертого транша, сумма которого превысит 3 млрд долл. В 2010г. ежеквартально планируется выделять Украине примерно по 580 млн долл.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением