Экономика, 11 авг 2014, 22:47

Минфин обсудит реформу пенсий с частными фондами

Минфин во вторник обсудит меры по развитию добровольных пенсий с представителями других ведомств, ПФР и негосударственных фондов. Участники встречи ждут, что будет поднят вопрос о замещении обязательных накоплений граждан добровольными.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник в Минфине пройдет заседание межведомственной рабочей группы, созданной в прошлом году для разработки законопроектов в рамках пенсионной реформы, рассказал РБК один из ее участников. На встречу приглашены представители Минфина, Минтруда, Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов. В последний раз группа собиралась зимой и обсуждала процедуру акционирования пенсионных фондов. Первый вопрос завтрашней повестки — развитие добровольной пенсионной системы. Но обсуждаться будет отмена накопительной части, уверены четверо приглашенных на заседание, с которыми поговорил РБК.

На прошлой неделе вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве обсуждается полный отказ от обязательных пенсионных накоплений. «И, прежде всего, обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений, то есть те граждане, которые примут для себя решение, будут персонально заключать договоры с НПФ», — сказала Голодец после заседания Госсовета в Воронеже.

В понедельник министр труда и социальной защиты Максим Топилин подтвердил, что вопрос переход на добровольную систему формирования пенсионных накоплений действительно обсуждается.

Источник РБК в социальном блоке правительства говорит, что итогом заседания Госсовета стало поручение президента правительству проработать идею перевода накопительной пенсии в добровольную. Отменить обязательную накопительную составляющую Ольга Голодец предлагает уже давно. Все 22% пенсионных взносов, по ее мнению, должны идти в распределительную пенсионную систему.

По желанию работник вместе с работодателем могут формировать накопительную часть пенсии, но уже на добровольной основе. 4% от зарплаты должен отчислять работодатель, еще 2% — сам работник. Подобная схема уже введена в системе досрочного пенсионного обеспечения, Голодец предлагает ее расширить. Именно эта идея и должна быть проработана правительством, заключает она.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил РБК, что «эта идея существует в правительстве давно, но до сих пор ее никто не поддерживал». Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова отказался это комментировать. Два источника РБК в Минфине говорят, что им о поручении президента не известно.

На момент сдачи статьи участники встречи не получили материалов к совещанию. «Возможно, нас собирают для того, чтобы действительно обсудить развитие существующей добровольной пенсионной системы. Но, скорее всего, речь пойдет о замещении обязательной пенсионной системы добровольной», — говорит представитель крупного пенсионного фонда.

Источник в Минфине утверждает, что обсуждение развития добровольных пенсионных накоплений состоится. «Этот вопрос стоит уже давно. Решение правительства о продлении моратория на 2015 год заставляет нас ускориться в этом вопросе», — отмечает он.

«Если проект под названием «обязательные накопления» закрывается, то самое время придумать что-то новое. Например, полноценную систему добровольного пенсионного страхования», — говорит руководитель еще одного пенсионного фонда.

Обсуждение развития добровольного пенсионного страхования возможно только в ключе последних заявлений Голодец, уверен другой участник встречи. «Никаких новых письменных предложений Минтруд, ответственный за развитие добровольных пенсионных программ, не рассылал», — подчеркивает он.

По словам одного из участников встречи, в неофициальных беседах представители Минтруда говорили, что отмена обязательного пенсионного страхования неизбежна. «Если инициативу Голодец действительно поддержал президент, то развитие событий будет именно таким», — говорит он.

Получить комментарии представителя президента Дмитрия Пескова на момент сдачи статьи не удалось.

Екатерина Метелица

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад