Экономика, 11 сен 2012, 12:29

Битва за БАЗ: рабочие завода против Олега Дерипаски

Богословский алюминиевый завод (БАЗ, г.Краснотурьинск, Свердловская обл.), в спасении которого участвовал лично Владимир Путин в конце прошлого года, снова стоит на грани остановки и массовых увольнений рабочих. Рабочие вышли на акции протеста, а "Русал", которому принадлежит завод, заявляет об их ангажированности и о том, что не намерены никого увольнять. Местные власти в свою очередь готовы пойти на все ради сохранения производства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В конце августа совет директоров "Русал" утвердил программу остановки нерентабельных мощностей четырех заводов компании, в том числе Богословского. 2 сентября в Краснотурьинске прошли массовые митинги, в ходе которых рабочие призывали Владимира Путина спасти завод от закрытия, а местные депутаты и рабочие объявили голодовку в знак протеста против возможного прекращения деятельности алюминиевого завода.

Вчера был госпитализирован один из участников голодовки, однако еще три человека присоединились к голодающим. "Компания не планирует не только кого-либо сокращать, но и вообще закрывать Богословский алюминиевый завод, глиноземное производство на котором продолжает развиваться", – говорится в сообщении пресс-службы "Русала". Компания готова сохранить производство при цене на электроэнергию не выше 0,03 долл. за 1 кВт/ч (в 2011г. электричество заводу обходилось в 0,068 долл. за 1 кВт/ч).

Местные депутаты, обеспокоенные судьбой градообразующего предприятия, вновь вынуждены обращаться за помощью в Кремль, собираясь направить туда очередное письмо о бедственном положении БАЗа. В случае если не принять срочных мер, город грозит стать "вторым Пикалево", говорят они.

"Мы напишем открытое письмо, оно пойдет в СМИ. Планируется собрать подписи жителей всего Северного Урала, включая города Североуральск, Волчанск, дополнительно к Краснотурьинску", - говорит Ильдус Хакимов, депутат Краснотурьинской городской думы и руководитель движения "За спасение Богословского алюминиевого завода". "Мы пишем письмо президенту – он последняя надежда, ведь речь идет о закрытии градообразующего предприятия", - говорит Валентин Мокроусов, депутат Краснотурьинской городской думы.

Власти Свердловской области создали чрезвычайную комиссию по ситуации на БАЗе. Комиссия призвана определить реальную обстановку на заводе, рассмотреть все варианты решения ситуации, которые позволят сохранить рабочую силу и развивать производство.

Прокуратура Свердловской области направила генеральному директору ОК "Русал" Олегу Дерипаске предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства в связи с планируемым массовым высвобождением работников ОАО "Богословский алюминиевый завод". Богословский алюминиевый завод получил всероссийскую известность в ноябре прошлого года – из-за роста цен на электроэнергию предприятие стало убыточным и начало постепенно сворачивать производство. Речь, в частности, шла о закрытии четырех корпусов электролизного цеха с увольнением не менее тысячи работников. Социальная обстановка накалились, и в ситуацию пришлось вмешаться В.Путину. Тогда глава правительства нашел изящный выход из сложной ситуации, посоветовав владельцу Богословской ТЭЦ Виктору Вексельбергу продать электростанцию "Русалу". Однако стороны до сих пор не договорились о продаже.

Уже тогда эксперты отмечали, что подобной ситуации можно было бы легко избежать, проведи "Русал" вовремя модернизацию еще советского оборудования, на котором до сих пор работает БАЗ. Именно устаревшее энергоемкое производство делает завод убыточным при рыночных ценах на электричество. Тем не менее даже получив время на передышку, "Русал" не пошел по пути инвестиций в новое оборудование, вместо этого пытаясь "оптимизировать расходы", сокращая производство и постепенно подводя предприятие к ликвидации.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича принято принципиальное решение сохранить на БАЗе алюминиевое производство. По его словам, конкретные меры по выводу предприятия из кризиса будут согласованы областными и федеральными органами государственной власти в течение ближайших двух недель. Также Е.Куйвашев отметил, что объем налоговых поступлений не соответствует масштабам и возможностям БАЗа. "Область готова помогать всеми возможными способами, но прежде мы должны понять, как предприятие собирается модернизироваться", - подчеркнул губернатор.

Заявления губернатора возмутили "Русал". Компания назвала их "популистскими", добавив, что для сохранения на БАЗе алюминиевого производства "принципиального решения" о его сохранении недостаточно. Необходим тариф, позволяющий предприятию работать безубыточно, в очередной раз разъясняют в "Русале". Из-за высоких цен на электроэнергию завод ежемесячно приносит более 2 млн долл. убытков, что осложняет работу глиноземных цехов, добавляют в компании.

Эксперты заговорили о том, что В.Путину, видимо, опять придется вновь лично разбираться с социальными последствиями очередного неэффективного управления предприятием. И это будет уже не первый случай, когда президенту РФ придется в "ручном режиме" разбираться с социальными волнениями на предприятиях, подконтрольных О.Дерипаске. Одним из самых знаменитых случаев стало разрешение проблем "БазэлЦемента" в Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области. Там доведенные руководством до отчаяния рабочие в июне 2009г. перекрыли федеральную трассу на участке Новая Ладога - Вологда, требуя восстановления работы предприятия и выплаты заработной платы.

Тогда лишь визит В.Путина, который предоставил госгарантии, кредиты и усадил за стол переговоров конфликтующие стороны, позволил предотвратить социальный взрыв в городе. Кроме того, существенные средства пришлось потратить и администрации области, которая выделила на решение проблем местного значения несколько сотен миллионов рублей.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР