Экономика, 11 сен 2020, 10:31

Россия после Кипра пересмотрит соглашение по налогам с Мальтой

Правительство подготовило проект протокола соглашения с Мальтой, согласно которому ставку налога на дивиденды и проценты повысят до 15%. Ранее на этой неделе такой документ был подписан с Кипром
Читать в полной версии
Фото: Darrin Zammit Lupi / AP

Правительство России одобрило проект протокола о внесении изменений в конвенцию об избежании двойного налогообложения с Мальтой, согласно которому налог по дивидендам и процентам будет повышен до 15%. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Корректировки касаются увеличения налога у источника в отношении дивидендов и процентов до 15%», — говорится в сообщении.

При этом документ предусматривает ряд исключений, предполагающих в отношении доходов в виде дивидендов и процентов льготный режим, при котором ставка налога составит 5%.

Такие льготы будут действовать в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находится в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года.

После подписания проекта протокола премьер-министром Михаилом Мишустиным обеспечить подписание протокола с мальтийской стороной поручено Минфину, сообщается на сайте.

Ранее, 8 сентября, Россия подписала такой документ с Кипром. Стороны также договорились повысить базовую ставку налога на дивиденды и проценты до 15%. Изменения вступят в силу с января 2021 года.

В начала августа вице-премьер Алексей Оверчук, курирующий международные отношения, говорил, что переговоры о повышении налогов на вывод капитала из России, кроме Кипра, Мальты и Люксембурга, которые уже согласились с такой мерой, также идут с Нидерландами. Кроме того, правительство считает целесообразным рост налогов на вывод капитала из России в Швейцарию и Гонконг, отмечал Оверчук.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы