Экономика, 11 окт 2001, 21:20

Россия может расплатиться по долгам к 2020г.

К 2020 году Россия может практически полностью рассчитаться по своим основным внешним долгам, правда, внешний долг бывшего СССР к тому времени будет выплачен не полностью.
Читать в полной версии

Об этом говорится в материалах, представленным Министерством финансов страны к заседанию комиссии Государственной думы по госдолгу и зарубежным активам РФ. Минфин дал прогноз графика платежей по обслуживанию и погашению внешнего долга за период с 2001г. по 2020г.

В прогнозе отмечается, что сумма выплат по погашению основного долга России, запланированных на текущий год, составляла 6,08 млрд долларов, из которых платежи по внешнему долгу России - 4,84 млрд долларов, а бывшего СССР - 1,24 млрд долларов. Выплаты процентов по внешнему долгу в нынешнем году были запланированы в объеме 6,83 млрд долларов, из которых 3,16 млрд долларов приходилось на выплаты по внешнему долгу РФ, а 3,67 млрд долларов - на долги бывшего СССР.

По расчетам Министерства финансов, в 2005 году России предстоит выплатить по внешнему долгу 8,04 млрд долларов, из которых 6,08 млрд долларов - внешний долг РФ, а 1,96 млрд долларов - долги бывшего СССР. Выплаты процентов составят 5,25 млрд долларов. В 2010 году России предстоит выплатить по внешнему долгу 4,38 млрд долларов, из них собственно российский долг составляет 0,66 млрд долларов, долг бывшего СССР - 3,72 млрд долларов. Выплаты процентов составят 3,33 млрд долларов.

К 2020 году Россия полностью рассчитается по своему внешнему долгу и процентам по нему, в то время как внешний долг бывшего СССР составит 1,64 млрд долларов, а проценты по нему - 0,44 млрд долларов.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства