Экономика, 11 окт 2007, 05:38

Total не интересует приобретение доли в Газпроме

Французская нефтяная компания Total не заинтересована в приобретении миноритарной доли в капитале Газпрома, сообщает Reuters со ссылкой на заявление исполнительного директора компании Кристофа де Маржери.
Читать в полной версии

"Это не задача Total приобретать миноритарную долю в нефтяной компании", - заявил К.де Маржери, отвечая на вопрос журналистов.

Кроме того, К.де Маржери выразил надежду на скорейшее разрешение конфликта вокруг казахского нефтяного месторождения Кашаган. Оператором проекта на этом месторождении является итальянская ENI, Total имеет долю в размере 18,52%. "Я думаю это должно произойти очень быстро, мы не должны тянуть с этим до декабря с.г.", - отметил К.де Маржери. Глава Total также уточнил, что первая фаза развития проекта потребует расходов в размере 24-25 млрд долл.

Кашаган разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) консорциумом Agip KCO, в который входят ENI, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, ConocoPhillips, Inpex и "КазМунайГаз".

Летом 2007г. правительство Казахстана заявило, что может потребовать лишить итальянскую компанию ENI статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO. Недовольство правительства Казахстана обусловлено тем, что компания объявила об очередном переносе сроков начала промышленной добычи на месторождении с 2008г. на второе полугодие 2010г. и увеличении затрат по проекту с 57 млрд до 136 млрд долл.

Правительство Казахстана выразило недовольство корректировкой и пригрозило увеличением своей доли в profit oil с 10 до 40%. В конце августа проект был остановлен на три месяца из-за экологических нарушений, против руководителей Agip были возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов на сумму около 2,5 млн долл., предъявлены требования доначислить в бюджет порядка 14,3 млн долл.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg