Экономика, 11 окт 2008, 03:15

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 10 октября 2008г. на ведущих нефтяных биржах вновь значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 74,09 (-8,57) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 77,70 (-8,89) долл./барр.
Читать в полной версии

Падение ценовых показателей углубилось после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало в Париже свой ежемесячный доклад о состоянии и перспективах мирового рынка нефти. По итогам сентября эксперты МЭА зарегистрировали падение мировой нефтедобычи на 1,1 млн барр./день, но в то же время понизили собственный прогноз роста потребления нефти в мире.

По итогам сентября эксперты МЭА понизили относительно августа собственные прогнозы роста потребления нефти в мире в 2008г. и в 2009г. на 240 тыс. барр./день и на 440 тыс. барр./день соответственно. Теперь, по уточненным оценкам, потребление нефти в мире в 2008г. увеличится по сравнению с предыдущим годом на 0,5%, или на 400 тыс. барр./день, и составит 86,5 млн барр./день. Тем временем ожидается, что в 2009г. потребление нефти в мире увеличится по сравнению с 2008г. на 0,8%, или на 700 тыс. барр./день, и составит 87,2 млн барр./день.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России