Экономика, 11 окт 2011, 11:55

ЛУКОЙЛ и "Группа Е4" обеспечат Олимпиаду электроэнергией

Расширение Краснодарской ТЭЦ призвано обеспечить потребности Краснодарского края в электро- и теплоснабжении с учетом темпов экономического роста региона, развития курортного сектора, а также обеспечит электроэнергией все построенные и предполагаемые к запуску спортивные и гостиничные объекты Олимпиады-2014. Об этом РБК заявили в администрации Краснодарского края.
Читать в полной версии

Как известно, президент России Дмитрий Медведев в субботу, 8 октября, посетил Краснодарскую ТЭЦ и принял участие в торжественной церемонии пуска новой парогазовой установки мощностью 410 МВт Краснодарской ТЭЦ.

Глава государства нажал символическую кнопку для запуска объекта и оставил запись в книге почетных гостей. "Поздравляю всех, кто трудится для реконструкции Краснодарской ТЭЦ. Успехов в создании новых объектов и модернизации нашего энергетического комплекса", - написал Д.Медведев.

Электрическая мощность ТЭЦ составляет 744 мегаватта, ежегодная выработка - около 5 млрд киловатт-часов, что позволяет удовлетворять около 40% потребности региона в электроэнергии.

Заказчиком строительства выступила компания ЛУКОЙЛ, инжиниринговая компания ОАО "Группа Е4" выступила в качестве генподрядчика проекта.

При разработке проекта по строительству ПГУ-410 МВт была учтена потребность региона в увеличении не только электрической, но и тепловой мощности станции на 220 Гкал/ч, что обеспечит теплоснабжением дополнительно около 200 тыс. кв. м жилья. Энергоблок установленной мощностью примерно 448 МВт предназначен для покрытия тепловых нагрузок города Краснодара и электрических нагрузок энергосистемы Юга России, в особенности Олимпийских Сочи.

"Группа Е4" выполнила основные работы: проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования. Проект уникален с точки зрения компоновки оборудования: MITSUBISHI HI, современная газовая турбина, не имеющая аналогов по единичной мощности при высоком КПД 38,9%, делает станцию высокоэффективной и экологически безопасной.

Это первый проект компании MITSUBISHI в России с газотурбинной установкой класса F типа M701F4. ГТУ характеризуется низкой эмиссией вредных веществ. По сравнению с другими ТЭЦ это самая экологически чистая установка на территории России. Содержание NОx и СО не превышает 50 мг/нм3 (при содержании кислорода 15 %).

Отдельно стоит отметить участие в разработках российских инженеров из новосибирского Академгородка. Автоматизированная система управления "ТОРНАДО-N" по характеристикам не уступает аналогам ведущих мировых производителей, таких как SIEMENS, EMERSON, ABB и другие.

При проектировании главного корпуса широко применялась новейшая технология трехмерного проектирования PDMS, разработанная новосибирской компанией "Е4-СибКОТЭС". Благодаря этой технологии удалось оптимизировать затраты на проектные работы, упростить решение вопросов закупки, поставки и монтажа оборудования.

По мнению экспертов Института проблем естественных монополий, в новом энергоблоке успешно сочетаются отечественные и зарубежные решения, интегрированные российской "Группой Е4". Благодаря особой компоновке оборудования получена высокоэффективная технология, соответствующая самым высоким экостандартам. Эксперт также отметил, что проект уникален как с точки зрения высокого качества, так и с точки зрения низкой стоимости его реализации.

После ввода ПГУ-410 установленная мощность Краснодарской ТЭЦ составила 1013 МВт, при этом КПД увеличился практически в полтора раза: с 38% на существующих блоках до 57% в конденсационном режиме.

В торжественной церемонии пуска парогазовой установки также приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, посол Японии в России Тикахито Харада, руководители ОАО "ЛУКОЙЛ" во главе с президентом компании Вагитом Алекперовым и председатель совета директоров ОАО "Группа Е4" Михаил Абызов.

Строительство ПГУ-410 Краснодарской ТЭЦ - уже второй проект, выполненный "Группой Е4" для компании ЛУКОЙЛ.

В настоящий момент ОАО "Группа Е4" выполняет комплекс работ по строительству ПГУ Серовской ГРЭС мощностью 420 МВт для нужд ОГК-2 и ПГУ Череповецкой ГРЭС мощностью 420 МВт для нужд ОГК-6, где будет использовано оборудование компании SIEMENS, обладающее также большой надежностью, экономичностью и очень высоким уровнем КПД. Успешная реализация данных проектов позволит во многом решить вопрос энергодефицита Свердловской и Вологодской областей.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы