Экономика, 11 окт 2011, 13:29

Moody's: В случае повторения кризиса 2008г. банкам РФ придется туго

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service проанализировало возможные последствия нового финансового кризиса для банковского сектора РФ и пришло к выводу, что кредитные профили банков могут серьезно пострадать в случае материализации худших рисков.
Читать в полной версии

"Если реализуется сценарий, подобный кризису 2008г., то есть "неблагоприятный сценарий" в модели Moody's, российские банки могут понести крупные убытки по ценным бумагам и кредитным портфелям, а снижение прибылей, скорее всего, приведет к тому, что достаточность капитала по банковскому сектору РФ в целом опустится ниже 10% - по сравнению с 16,7% на середину 2011г.", - отмечается в комментарии агентства.

По мнению Moody's, если усилившиеся в последнее время риски приведут к повторному экономическому спаду в мире, это, в свою очередь, может вызвать продолжительное снижение цен на сырьевые товары, что сократит экспортную выручку российских компаний и приведет к рецессии национальной экономики. Агентство отмечает, что растущая неопределенность на рынках и бегство инвесторов от риска уже влекут за собой постепенное замедление экономической активности в России, снижение фондовых индексов и давление на рубль.

В случае реализации "неблагоприятного сценария" последствия для ситуации с ликвидностью в банковском секторе РФ будут "глубокими" и потребуют вмешательства ЦБ РФ для стабилизации финансового рынка. Ухудшение кредитных профилей банков, вероятно, приведет к снижению рейтингов в секторе, предупреждает Moody's.

Тем не менее, как отмечает агентство, на сегодняшний день российская банковская система лучше, чем в 2008г., готова справляться с проблемами качества активов и давлением на ликвидность. Монетарные власти РФ также укрепили "боеготовность", что должно помочь сдержать потенциальные негативные последствия в банковском секторе, говорится в отчете Moody's.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы