Экономика, 11 окт 2011, 16:48

В.Путин: РФ и Китай подошли к финальной стадии газовых переговоров

Российский премьер-министр Владимир Путин заверил, что Москва и Пекин приблизились к финальной стадии переговоров по поставкам газа в Китай.
Читать в полной версии

По результатам переговоров со своим китайским коллегой Вэнь Цзябао В.Путин также сообщил, что стороны ведут подготовку к строительству крупного нефтеперерабатывающего завода в Китае.

"Будем развивать большие масштабы кооперации и в атомной энергетике, причем на основе самых современных технологий и с учетом всех возможных рисков. Сведем их практически к нулю", - заверил российский премьер.

В.Путин также добавил, что Россия видит большой потенциал сотрудничества с КНР и в гидроэнергетике, а также разработке альтернативных источников энергии.

Напомним, Россия и Китай до сих пор не смогли согласовать цену поставок российского газа в Китай, из-за чего не могут подписать финальное соглашение. По неофициальным данным, расхождение в цене на поставку газа достигает 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Газпром неоднократно выражал надежду устранить разногласия с Китаем до конца 2011г.

В сентябре 2010г. Газпром и китайская CNPC подписали расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В этом документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по западному маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей.

Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет. Газ будет поставляться по газопроводу "Алтай" из Западной Сибири через западный участок российско-китайской границы. Предполагается начать поставки газа в 2015г. в объеме 30 млрд куб. м в год. Также предполагается экспорт в Китай по восточному маршруту (с месторождений Якутии и острова Сахалин) в объеме 38 млрд куб. м. Таким образом, планируемый годовой объем поставок в перспективе может составить 68 млрд куб. м.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России