Экономика, 11 ноя 2010, 15:41

ЕС, КНР и РФ считают "топорным" протекционизм, предложенный США

Американское предложение об ограничении перекосов торгового баланса 4% от ВВП (как профицита, так и дефицита) не нашло поддержки в Европе и России. В преддверии основных переговоров в рамках саммита "большой двадцатки" европейские и российские представители без энтузиазма комментировали инициативу Вашингтона.
Читать в полной версии

США предложили подписать рамочное соглашение, чтобы избавиться от дисбаланса в торговле политическим путем - в частности, ограничить его 4% валового внутреннего продукта (ВВП). Инициатива нашла отклик у стран с серьезным торговым дефицитом (например, у Австралии, Великобритании и Канады), однако крупные экспортеры - КНР, Германия и Россия, - выступили резко против нее.

Первой критические стрелы в предложение Вашингтона выпустила канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Устанавливать границы в вопросе профицита торгового баланса политическим путем не оправдано ни с политической, ни с экономической точек зрения", - заявила она. При этом А.Меркель призвала лидеров стран принять решительные меры против "торгового протекционизма", так как это несовместимо с понятием свободной торговли.

Мнение немецкого канцлера полностью поддержал и исполнительный орган ЕС - Еврокомиссия. По словам ее председателя Жозе Мануэла Баррозу, призыв США к устранению дисбаланса в международных торговых потоках является адекватным, однако в этом вопросе нельзя идти "механическим путем".

В свою очередь источник в российской делегации заявил, что Москва тоже не поддерживает инициативу США о введении такого лимита в кратко- или среднесрочной перспективе.

"Нужен более гибкий подход, чем предложенный США, ведь есть страны, в которых положительное сальдо вызвано, например, демографической структурой или высокой долей экспорта природных ресурсов", - отмечается в документах.

При этом, по мнению российских переговорщиков, в дальнейшем Международный валютный фонд (МВФ) при изучении причин глобальных дисбалансов и разработке конкретных рекомендаций должен учитывать особенности и условия экономического развития каждой страны.

Напомним, предложение об ограничении сальдо текущих операций на уровне 4% от ВВП было выдвинуто главой Министерства финансов США Тимом Гейтнером в конце октября 2010г. на встрече министров финансов стран "большой двадцатки". В основном оно было поддержано странами "двадцатки", в которых наблюдается дефицит счета текущих операций, - Великобританией, Австралией, Канадой, Южной Кореей и Францией. Против выступили большинство развивающихся государств (в том числе страны БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай), а также Германия и Япония.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад