Экономика, 11 ноя 2010, 15:04

Продажи самолетов SuperJet превысят 800 шт. менее чем за 20 лет

Продажи российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) к 2029г. могут превысить 800 единиц, считают в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). При этом только треть от этого количества пойдет на внутренний рынок, отмечает компания.
Читать в полной версии

Европейский рынок заявлен как приоритетный для российской авиационной новинки. По прогнозам ГСС, предполагаемый объем продаж на нем может составить 115-120 самолетов SSJ-100.

Оптимистичные прогнозы продаж на данном рынке компания объясняет потребностью в современных самолетах на 60-120 кресел, наличием европейских партнеров в проекте создания самолетов SSJ-100, возможностью получения единого европейского сертификата, а также заинтересованностью ряда крупных европейских авиакомпаний.

Однако экспортный потенциал Sukhoi SuperJet-100 намного выше - при благоприятных условиях, способствующих реализации на международном рынке, можно ожидать, что к 2029г. он составит 530 самолетов.

В настоящее время основными рынками для реализации самолетов SSJ-100 являются Россия, СНГ, отдельные страны Юго-Восточной Азии и страны Ближнего Востока. "Также планируется выход на рынки Европы, Латинской Америки и США за счет поддержки со стороны компании-партнера SuperJet International (SJI)", - говорится в материалах ГСС.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) основано в 2000г. для реализации гражданских проектов холдинга. Стартовым проектом компании является программа по созданию нового семейства российских региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100. ГСС отвечает за проектирование, разработку, маркетинг, продажи, производство и сертификацию. Акционерами компании являются компания "Сухой" (75% минус 1 акция) и итальянская Alenia Aeronautica (25% плюс 1 акция). Чистая прибыль ГСС по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 9 месяцев 2010г. составила 1,72 млрд руб.

Семейство российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 представлено моделями вместимостью 60, 75 и 95 мест с обычной и увеличенной дальностью полета. SSJ-100 придет на замену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным самолетам. Первый полет самолета SSJ-100 состоялся в мае 2008г.

SuperJet International - сбытовое СП Alenia Aeronautica, входящей в группу Finmeccanica, и холдинга "Сухой".

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code