Экономика, 11 ноя 2011, 17:54

Сенат Италии одобрил реформы, приблизив отставку С.Берлускони

Итальянский сенат одобрил пакет экономических реформ, проведения которых в стране требует ЕС. Законопроект был принят подавляющим большинством голосов - в его пользу высказались 156 сенаторов, еще 12 проголосовали против. Теперь реформы должна одобрить нижняя палата парламента Италии - голосование запланировано на завтра, 12 ноября.
Читать в полной версии

Одобренный сегодня пакет включает комбинацию мер по урезанию бюджетных расходов и реформированию итальянской экономики, которая практически не растет. По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), в 2011г. экономический рост Италии составит всего 0,6%, а в 2012г. и вовсе замедлится до 0,3%. За последние 15 лет экономика страны росла в среднем на 0,75%.

Сегодняшнее голосование приблизило отставку нынешнего премьер-министра страны Сильвио Берлускони, который пообещал покинуть свой пост сразу после того, как парламент одобрит пакет экономических реформ и бюджет на следующий год.

Ожидается, что С.Берлускони сменит экономист Марио Монти, который должен возглавить переходное правительство.

Напомним, результаты последнего голосования в парламенте Италии свидетельствуют о том, что С.Берлускони лишился парламентского большинства. За утверждение исполнения бюджета 2010г. проголосовали 308 депутатов в парламенте - меньше, чем абсолютное парламентское большинство в 316 депутатов. Оппозиция в полном составе воздержалась от голосования.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии