Экономика, 11 дек 2004, 03:03

Мировые цены на нефть упали в среднем на 2$

По итогам торгов 10 декабря 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки значительно понизились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 37.38 (-2.29); Light Sweet Crude - 40.71 (-1.82).
Читать в полной версии

Напомним, что вчера после открытия рынка цены на нефть в ходе сессии росли. Специалисты связывали это с решением ОПЕК о сокращении добычи нефти на 1 млн барр./день. и сообщением Министерство труда США о том, что промышленные цены в ноябре 2004г. выросли на 0,5%.

Отметим, для того чтобы удерживать цены на нефть от дальнейшего падения, по оценкам специалистов, нужно сохранить официальную квоту поставок нефти на существующем уровне - 27 млн барр. в день. При этом реальную добычу нефти в странах ОПЕК с 1 января 2005г. следует уменьшить на 1,0 млн барр./день, чтобы приблизить ее к официальной квоте.

Государствам-членам картеля целесообразно отказаться от перепроизводства в сфере добычи нефти, странам ОПЕК следует вернуться к объемам ежедневной добычи нефти, составлявшей 27 млн баррелей в сутки. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке, стоимость барреля нефти на мировых рынках должна составлять 32-35 долларов.

Так, напомним, в октябре 2004г. страны ОПЕК добывали 28,1 млн барр. нефти в день. В ноябре нефтедобыча 10 стран ОПЕК выросла до 28,5 млн барр./день, а с учетом экспорта нефти Ираком превысила 30 млн барр./день.

Результатом падения цен стал также доклад Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованный в пятницу в Париже. В нем прогноз увеличения спроса на нефть в 2005г. был снижен экспертами МЭА на 80 тыс. барр./день. Кроме того в докладе говорится, что ожидаемый в 2004г. мировой спрос на нефть составит 82,4 млн барр., а в 2005г. он возрастет на 1,4 млн барр./день.

Главными причинами, которые заставили экспертов МЭА пересмотреть свой предыдущий прогноз, стали ожидания снижения в 2005г. спроса на нефть в странах СНГ и на Ближнем Востоке. Одновременно пересмотру ожидаемого показателя к понижению способствовали отсутствие информации о том, какая погода будет этой зимой и как изменится в ближайшее время потребление нефти Китаем, отмечено в докладе.

Немногим более чем за месяц мировые цены на нефть упали почти на 10 долл., отмечают эксперты МЭА. Наблюдавшееся в течение ноября и продолжившееся с началом декабря падение мировых цен на нефть было вызвано ее возросшими запасами, сохранением теплой погоды в странах северного полушария и начавшимся восстановлением запасов котельного топлива, как следствие увеличения пропускной способности нефтеперерабатывающего сектора.

Тем не менее, вероятность разворота тенденции в сторону роста цен на нефть сохраняется, считают эксперты МЭА. Этому могут способствовать холодная зима, геополитическая нестабильность, отсутствие достаточных резервных мощностей по увеличению добычи нефти и неопределенность перспектив развития мировой экономики.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях