Экономика, 11 дек 2008, 12:05

Рынок Японии закрылся повышением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 11 декабря завершились повышением индекса Nikkei.
Читать в полной версии

Не менее удачно ситуация сложилась и для представителей финансового сектора Японии. Так, акции третьего в стране по величине активов банка Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. (SMFG) прибавили в цене 9,6%, после того как появились сообщения о том, что банк выпустит привилегированные ценные бумаги на 538,2 млрд иен (5,8 млрд долл.). Вслед за SMFG на 6,8% повысились котировки крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc.

Также оптимистично торги завершились и для грузоперевозчиков Японии. После того как индикатор стоимости фрахта Baltic Dry Index продолжил демонстрировать рост, акции второго по величине в Японии морского перевозчика Mitsui O.S.K. Lines Ltd. подорожали на 7,8%, Nippon Yusen KK - на 8,7%.

Между тем вследствие укрепления курса иены по отношению к доллару понижением котировок отметились компании, ориентированные на экспорт. Акции производителя цифровых фотоаппаратов Canon Inc. потеряли в цене 0,7%, производителя электроники Hitachi Ltd. - 2,4%.

По итогам торгов 11 декабря индекс Nikkei поднялся на 60,31 пункта (+0,7%) - до 8720,55 пункта. Курс доллара к иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня снизился на 0,19 иены и составил 92,45 иены/долл.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали