Экономика, 11 дек 2013, 14:40

Немецкие потребители не тратят дорогой евро

С открытием торгов в Европе евро волатилен, однако пользуется устойчивым спросом. К 13:00 мск курс европейской валюты достиг отметки 1,377 долл. США. Евро находится у максимума года, и сбросить его с этой высоты не может ни смягчение политики ЕЦБ, ни слабая статистика по Германии.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Потребительские цены в стране в ноябре 2013г., по окончательным данным, в годовом исчислении выросли на 1,3%. Такие данные опубликовала Федеральная статистическая служба Германии. Результат совпал с прогнозами аналитиков, которые ожидали роста показателя на 1,3% в годовом исчислении.

В месячном исчислении потребительские цены в Германии в ноябре 2013г. выросли на 0,2%. Предварительные данные по потребительским ценам, опубликованные 28 ноября, полностью совпали с окончательными: согласно первоначальной оценке, цены выросли на 0,2% в месячном и на 1,3% в годовом исчислении.

Инфляция в Германии в октябре 2013г. составила 1,2% в годовом исчислении, как и сообщалось ранее. В месячном исчислении потребительские цены в октябре 2013г. в Германии снизились на 0,2%, как и сообщалось ранее.

Медленный рост потребительских цен в Германии свидетельствует о слабости экономики страны, и это на фоне сверхдорого евро. То есть дорогая европейская валюта и высокий уровень занятости в Германии не могут заставить потребителя тратить больше. Это значит, что производители не могут опереться на внутренний спрос. На внешних рынках завышенный курс европейской валюты делает европейские товары менее конкурентоспособными.

Quote.rbc.ru

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость