Экономика, 11 дек 2013, 17:12

Рядом с китайской границей открылся первый duty free на вокзале

На вокзале Забайкальска открылся первый в России магазин беспошлинной торговли, организованный в рамках железнодорожной станции, говорится в официальном сообщении РЖД.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Общая площадь магазина duty free составляет более 30 кв. м. Услугами беспошлинной торговли пользуются пассажиры, следующие по маршрутам международного сообщения Москва - Пекин и Чита - Маньчжурия (Китай). Данный регион граничит с Китаем.

В магазине беспошлинной торговли можно приобрести парфюмерию, косметику, игрушки, кондитерские изделия и алкоголь.

В РЖД отметили, что вскоре магазины duty free откроются на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга и в Выборге. "По итогам реализации пилотного проекта планируется рассмотреть возможность открытия магазинов беспошлинной торговли и на других вокзалах, имеющих пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации", - сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.

Отметим, что в апреле 2012г. в силу вступило распоряжение правительства, в соответствии с которым на железнодорожных вокзалах разрешается организовывать магазины беспошлинной торговли. Ожидалось, что первый магазин duty free откроют на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге.

Всего планируется открыть около 30 точек duty free на вокзалах. Для финансирования проекта РЖД привлекут частных инвесторов.

До сих пор магазины duty free открывались лишь в международных аэропортах, а также на автомобильных пропускных пунктах на границе. Попасть в них можно уже после прохождения пограничного и таможенного контроля.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим