Экономика, 12 янв 2001, 19:19

Арафат и Перес встретятся в субботу

По последним данным, встреча между Ясиром Арафатом и Шиомном Пересом состоится 13 января.
Читать в полной версии

Правда, палестинская сторона пока не подтвердила информацию о предстоящей встрече. В настоящее время Ясир Арафат обсуждает с представителями палестинской делегации результаты переговоров с Израилем, первый раунд которых прошел минувшей ночью на контрольно-пропускном пункте Эрез на границе Сектора Газа и Израиля.

В то же время, согласно палестинским источникам, Вашингтон продолжает оказывать сильное давление и на Палестину, и на Израиль, требуя закончить подготовку предварительного варианта соглашения до 20 января 2001 года - даты окончания президентского срока Клинтона. Однако, как заявил сегодня один из членов палестинской делегации Ясир Абед Раббо в интервью радиостанции "Голос Палестины", «палестинцы не намерены подписывать временных договоров, которые не разрешат многолетний конфликт с Израилем». "Мы не станем подписывать никаких документов, подобных соглашению в Кэмп-Дэвиде или плану Клинтона", - отметил Раббо.

А по мнению советника Ясира Арафата Набиля Абу Рудэйны, ближайшие двое суток станут решающими: именно в эти выходные дни должно стать окончательно ясно, достигнут ли обе стороны согласия в ближайшую неделю или нет.

Тем временем Израиль продолжает выполнять договоренности, достигнутые накануне, и ослабляет режим изоляции палестинских территорий. Сегодня вечером был частично открыт международный аэропорт в Газе: возобновились ежедневные рейсы в период с 10.00 до 16.00. Из аэропорта имени Ясира Арафата уже вылетел первый самолет, который взял курс на Каир.

Решение об открытии аэропорта было принято на переговорах между руководителями служб безопасности Палестины и Израиля, на которых Израиль согласился частично снять блокаду с палестинских территорий. В частности, открыть КПП в Рафахе на границе сектора Газа и Египта и КПП в Карни между сектором Газа и Израилем. Также уже разрешено движение палестинского транспорта по основным шоссе в секторе Газа.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg