Экономика, 12 янв 2005, 01:01

Россия выделит 30 млн долл в помощь странам Азии

Правительство РФ приняло решение о выделении свыше 30 млн долл. на ликвидацию последствий цунами в Азии. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин, выступая в Женеве на конференции ООН по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от цунами.
Читать в полной версии

По его словам, 12 млн долларов из этой суммы будет предоставлено Всемирной продовольственной программе, 3 млн долл. - управлению ООН по координации гуманитарных вопросов, 3,5 млн долл. - ЮНИСЕФ, 3,5 млн долл. - Всемирной организации здравоохранения.

Кроме того, В. Лощинин сообщил, что российские самолеты, как по линии МЧС, так и Минобороны РФ, поставили десятки тонн гуманитарной, помощи, медикаментов и продовольствия в пострадавшие районы, где уже с первых дней работают российские спасатели и медики. В.Лощинин отметил, что ранее Советский Союз, а сейчас Россия никогда прежде не участвовали в гуманитарных международных акциях столь масштабно и содержательно.

"Сегодня наша помощь Индонезии, Таиланду и Шри-Ланке довольно внушительна, особенно если ее сопоставить с общим размером военного бюджета России. Этот взнос составляет 0,2% расходов России на оборону и превосходит в пропорциональном отношении взносы многих развитых стран", - заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

При этом В.Лощинин сказал, что сейчас важно обеспечить четкую координацию работы по оказанию помощи пострадавшим районам, не допустить дублирования, сделать помощь адресной, эффективной. Должен быть установлен надлежащий контроль над разработкой и реализацией программ и проектов. Эту задачу может и должна выполнить только ООН, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Стоит отметить, что после ужасного цунами, обрушившегося на страны Юго-Восточной Азии, весь мир настолько активно стал помогать пострадавшим государствам, что появились даже разговоры о создании "гуманитарной коалиции". Больше всего денег выделили Германия, Япония, США. Не остались в стороне даже такие небольшие страны, как Непал и Эстония.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code