Украинский кризис, 12 янв 2015, 19:06

Золотовалютные резервы Украины снизились до десятилетнего минимума

Международные резервы Украины сократились до минимума, по крайней мере, с 2005 года. На 1 января они составили $7,533 млрд. Всего за минувший год резервы Нацбанка Украины снизились почти в три раза. В 2015 году стране понадобится $11 млрд для погашения валютных обязательств
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Золотовалютные резервы Украины составили на 1 января 2015 года $7,533 млрд, говорится в сообщении, размещенном на сайте Нацбанка Украины. По данным, собранным Bloomberg, этот уровень является минимальным, по крайней мере, с 2005 года.

За минувший год размер резервов сократился в 2,7 раза с $20,416 млрд. Только за декабрь снижение этого показателя составило 24,4%.

По данным НБУ, на снижение уровня резервов повлияли выплаты «Газпрому» за поставленный газ на сумму $1,65 млрд, валютные интервенции на сумму $831 млн и платежи по обслуживанию внешнего долга на сумму $738 млн.

В то же время на счета Нацбанка поступили $767 млн, в том числе $617 млн по линии Еврокомиссии, $130 млн от замещения гособлигаций в иностранной валюте и $20 млн от МБРР.

Украина находится в глубочайшей рецессии с 2009 года: экономика страны в октябре, по данным Bloomberg, сократилась на 5,3% в годовом исчислении. Национальная валюта гривна подешевела в 2014 году на 41% по отношению к доллару.

МВФ выделил Украине стабилизационный кредит в размере $17 млрд, но в декабре предупредил, что стране необходимы еще $15 млрд, чтобы избежать дефолта. Международные кредиторы увязывают выделение денег с проведением украинским правительством масштабных экономических реформ.

Догнать Тайвань: семь стран с крупнейшими международными резервами
Фотогалерея

В декабре рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный рейтинг Украины до уровня CCC-, что на девять ступеней ниже инвестиционного. «Дефолт может стать неизбежным в предстоящие несколько месяцев, если обстоятельства не изменятся, например, если не последует дополнительная международная финансовая помощь», – говорилось в сообщении агентства.

По оценкам Standard & Poor’s, правительству Украины в 2015 году понадобится $11 млрд для погашения валютных обязательств. Кроме того, глава Минфина РФ Антон Силуанов предупредил, что Москва имеет все основания потребовать от Киева досрочного погашения займа в $3 млрд, так как Украина нарушила условия его предоставления с уровнем госдолга выше 60% ВВП.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить