Нефть дешевеет, 12 янв 2015, 18:45

Цена нефти марки Brent упала ниже $48 за барр.

Цена на нефть продолжает падать – февральские фьючерсы за баррель марки Brent опустились ниже $48, достигнув минимума с весны 2009 года. Падение продолжилось на фоне заявления саудовского принца аль-Валида Талала аль-Сауда о том, что нефть больше никогда не будет стоить по $100
Читать в полной версии
Фото: AP

По состоянию на 18:00 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась до $47,95 за баррель. Мартовские фьючерсы на Brent составляют $48,79.

Цена на нефть продолжает дешеветь на фоне прогноза аналитиков Goldman Sachs, которые считают, что в первом полугодии 2015 года цены на нефть составят около $40 за баррель. Один из наиболее успешных инвесторов, внук короля Саудовской Аравии принц Аль-Валид Талал аль-Сауд заявил, что нефть больше никогда не будет стоить по $100 за баррель в случае, если поставки останутся на нынешнем уровне, а спрос останется таким же слабым.

Снижение цены на нефть негативно влияет на курс рубля – по состоянию на 18:34 мск курс евро составил 76,03 рубля, а курс доллара – 64,25 рубля. 

Снижение цены на нефть было названо агентством Fitch 9 января одним из главных факторов понижения кредитного рейтинга России до BBB-. 

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить