Украинский кризис, 12 янв 2015, 21:02

Порошенко оценил необходимую международную помощь Украине в $13–15 млрд

Читать в полной версии

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине на 2015–2016 годы понадобится международная помощь на сумму $13–15 млрд. Оценка, данная Порошенко в интервью France 24, существенно ниже той суммы, о которой просила Украина сразу после Майдана. 

Порошенко заявил, что сумма в $13–15 млрд должна будет учитывать помощь для Киева со стороны США, Канады, Японии, Евросоюза, МВФ и Всемирного банка. Украинский президент уточнил, что эта сумма помощи для Украины будет окончательно определена после консультаций с МВФ.

На прошлой неделе известный инвестор Джордж Сорос заявил, что украинский кризис можно разрешить, если ЕС дополнит антироссийские санкции масштабной финансовой помощью Украине в размере $50 млрд.

Сразу после смены власти на Украине в феврале 2014 года Киев оценил размеры макрофинансовой помощи в $35 млрд.  В апреле 2014 года МВФ объявил о выделении Украине стабилизационного кредита в $17 млрд. Кредит планируется выдать траншами до 2016 года, сейчас уже выделено $8,2 млрд.

В декабре МВФ заявил, что для спасения Украины от дефолта помимо уже обещанного кредита в $17 млрд необходимо еще $15 млрд.   

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg