Экономика, 12 фев 2003, 12:12

Правительство РФ намерено ускорить экономический рост

Правительство России намерено представить на рассмотрение Госдумы законопроекты, направленные на повышение темпов экономического роста.
Читать в полной версии

Как заявил сегодня депутатам в рамках правительственного часа премьер-министр Михаил Касьянов, темпы роста в экономике РФ недостаточны, в связи с чем необходимо скоординировать и предпринять комплекс мер, которые будут способствовать экономическому росту.

В настоящее время правительство, по словам его главы, готовит соответствующие законопроекты. Планируется, что главную роль в экономической политике государства будет играть перерабатывающий сектор национальной экономики.

Михаил Касьянов напомнил, что 2002 год стал четвертым годом, который Россия прошла с хорошим экономическим результатом по всем показателям. Рост ВВП составил 4,3%, рост производительности труда - 4,5%, реальные доходы населения выросли на 9%. За последние три года ВВП вырос почти на 20%, а внешний долг сократился до 40% ВВП. Он также отметил, что проблем, связанных с пиковыми выплатами по внешнему долгу, не существует.

Касаясь дальнейшего хода реформ, председатель правительства призвал парламентариев в кратчайшие сроки принять законопроекты, направленные на реформу электроэнергетики, поскольку значение этих документов трудно переоценить. На сегодняшний день, по мнению Михаила Касьянова, ситуация в отрасли "достаточно стабильная, и российская экономика энергоизбыточна", в то же время, "нельзя допустить применения в отношении себя русской пословицы "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", поскольку, если не проводить реформу, уже "через пять лет гром точно грянет".

Премьер-министр сообщил, что пакет законопроектов с учетом поправок, внесенных депутатами, готов к принятию во втором чтении, все спорные вопросы сняты и "неясности устранены". Реформа электроэнергетики, по словам Михаила Касьянова, уже идет, и принятие законопроектов является ее очередным этапом. "Мы считаем, что развитие конкуренции обеспечит снижение издержек и сделает отрасль инвестиционно привлекательной, а государство сможет сконцентрировать свое внимание на модернизации", - сказал глава правительства. Он подчеркнул, что дальнейшее промедление в реформировании естественных монополий "не принесет никаких дивидендов и чревато рисками".

Напомним, рассмотрение депутатами Госдумы во втором чтении пакета законопроектов, направленных на реформирование электроэнергетики, назначено на 14 февраля.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей