Экономика, 12 фев 2008, 21:04

Венесуэла готова отключить США от нефти

Венесуэла готова прекратить поставки нефти в США, если в этом возникнет необходимость, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра нефти страны Рафаэля Рамиреса в местной прессе.
Читать в полной версии

Венесуэла готова прекратить поставки нефти в США, если в этом возникнет необходимость, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра нефти страны Рафаэля Рамиреса в местной прессе.

Министр повторил аналогичную угрозу президента Венесуэлы Уго Чавеса, озвученную накануне. Р.Рамирес сказал: "Если они хотят эскалации этого конфликта, он будет нарастать. У нас есть способы усилить этот конфликт".

Как считает венесуэльский министр, очевидно, что у Вашингтона "есть намерение начать экономическую войну с нашей страной" - имеется в виду замораживание активов нефтяной компании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) по иску американского нефтяного гиганта ExxonMobil Corp. "Мы готовы прекратить поставки нефти в США", - сообщил министр.

Накануне У.Чавес пригрозил прекратить поставки нефти в США, если ExxonMobil удастся в судебном порядке заморозить активы PDVSA. "Если американская компания причинит вред Венесуэле при помощи замораживания активов, Венесуэла предпримет ответные действия, а именно: перестанет продавать нефть США", - заявил У.Чавес.

8 февраля с.г. Р.Рамирес опроверг информацию о замораживании активов PDVSA на 12 млрд долл. по иску ExxonMobil, появившуюся в американских СМИ. По словам Р.Рамиреса, были заморожены только 300 тыс. долл. в наличной форме.

В январе 2007г. президент Венесуэлы подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая с.г. должны были продать национальной нефтяной компании PDVSA долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти. С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil, Chevron Corp., Total S.A., Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже стало известно, что ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips не будут заключать договоры с Венесуэлой по разведке и добыче нефти в стране.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»