Экономика, 12 фев 2010, 13:34

Рост экономики еврозоны в IV квартале оказался ниже прогнозов

Европейское статистическое бюро Eurostat обнародовало сегодня предварительные данные по темпам роста ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) по итогам последнего квартала 2009г.
Читать в полной версии

Экономика еврозоны выросла в IV квартале минувшего года всего на 0,1%, тогда как аналитики прогнозировали рост этого показателя как минимум на 0,3%. По отношению к IV кварталу 2008г. падение ВВП зоны евро составило 2,1%, передает Reuters.

В 27 государствах - членах Евросоюза рост экономики в квартальном исчислении по итогам минувшего квартала составил также 0,1%, а по сравнению с IV кварталом 2008г. ВВП снизился на 2,3%.

Довольно разочаровывающими оказались и данные по объему промышленного производства зоны евро. В декабре прошлого года этот показатель снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,7%, тогда как аналитики ожидали роста промпроизводства на 0,2% в месячном исчислении.

При этом, согласно пересмотренным данным, в ноябре прошлого года объем промпроизводства повысился на 1,4% в месячном исчислении. В годовом исчислении объем промпроизводства в зоне евро в декабре снизился на 5%.

Рост экономики зоны евро оказался ниже прогнозов экспертов из-за немецкой экономики, которая по итогам IV квартала продемонстрировала нулевые темпы роста, тогда как аналитики прогнозировали, что ВВП Германии вырастет в минувшем квартале на 0,2%. По сравнению с IV кварталом 2008г. немецкая экономика сократилась в последнем квартале 2009г. на 1,7%.

Между тем участники рынка сходятся во мнении, что восстановление экономики зоны евро будет очень медленным. Масла в огонь подливает и высокий уровень безработицы. Так, по итогам декабря прошлого года уровень безработицы в зоне евро вырос до 10%, что стало максимумом за последние 11,5 лет.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору