Экономика, 12 фев 2010, 15:52

ЕС и Китай обвалили единую европейскую валюту

Единая европейская валюта обновила сегодня очередной минимум по отношению к доллару на фоне сохраняющихся опасений относительно финансовой помощи Греции, а также из-за роста неприятия риска после решения Центробанка Китая ужесточить правила регулирования банков, передает Reuters.
Читать в полной версии

Во второй половине дня единая валюта еврозоны опустилась на 1,02% - до 1,3553 долл./евро, ранее достигая минимальной с мая прошлого года отметки в 1,3533 долл./евро. Таким образом, за последние два с половиной месяца евро потерял к доллару уже более 10%.

Одной из причин распродажи валюты еврозоны стало неожиданное решение Народного банка КНР повысить нормы обязательного резервирования банков. Эта новость вызвала всплеск неприятия риска из-за опасений, что подобное решение может привести к замедлению восстановления глобальной экономики.

Также давление на евро по-прежнему оказывает неопределенность вокруг проблем Греции. Накануне лидеры стран Евросоюза по итогам экстренного заседания в Брюсселе пообещали помочь Афинам. Однако более подробных деталей финансового плана не последовало, что привело к резкому падению валюты зоны евро. "Сейчас очень сложно увидеть луч надежды для евро, поскольку очень трудно предугадать решение по поводу Греции", - отмечает эксперт Forex.com Джейн Фоли.

На следующей неделе состоится заседание министров финансов страны Евросоюза. Однако эксперты считают, что и эта встреча не прольет свет на дальнейшее будущее Греции. "Даже после заседания министров финансов останется очень много вопросов. У ЕС нет опыта в урегулировании проблем такого рода. ЕС - это не МВФ, ожидать от них решительных действий пока не стоит", - говорит валютный аналитик UBS Гаррет Берри.

Неопределенность в отношении дальнейших перспектив ведущих экономик мира привела к росту популярности доллара как актива "тихой гавани". "Намерения ЕС хороши, но рынок хотел бы увидеть детали. Пока мы не получим больше подробностей по поводу этого политического решения в отношении Греции, евро останется под давлением распродажи", - считает представитель Danske Bank Каспер Киркегаард.

Дополнительное давление на евро сегодня оказал выход неожиданно слабых данных о темпе роста ВВП и промпроизводства в еврозоне. По итогам IV квартала минувшего года экономика зоны евро выросла на 0,1%, тогда как аналитики предсказывали рост как минимум на 0,3%. При этом объем промпроизводства в декабре 2009г. неожиданно сократился на 1,7%, тогда как аналитики ожидали роста этого показателя на 0,2% в месячном исчислении.

Падение курса евро уже привело к росту доллара по отношению к корзине шести мировых валют. Dollar Index торгуется сейчас на 0,8% выше уровня закрытия торгов накануне – на отметке 80,63 пункта, после роста до максимального с июля прошлого года значения в 80,748 пункта.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»