Экономика, 12 фев 2013, 01:00

Банк России оставил учетную ставку на уровне 8,25%

Совет директоров Банка России оставил без изменения ставку рефинансирования - на уровне 8,25%, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ. Ставки по операциям Банка России также оставлены на прежнем уровне.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В январе годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 7,1%, что существенно выше верхней границы целевого диапазона по инфляции, отметил регулятор. По оценкам ЦБ, темпы инфляции могут оставаться выше целевого диапазона в течение первого полугодия 2013г. С учетом влияния на ожидания субъектов экономики сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может являться источником инфляционных рисков.

На предыдущем заседании 15 января учетная ставка также была оставлена на прежнем уровне. Ранее в начале декабря 2012г. регулятор сохранил базовые ставки на том же уровне, при этом повысив на 0,25% доходность по своим депозитам и снизив на 0,25% процентную ставку по рублевой части сделок "валютный своп" ЦБ РФ.

Эксперты считают, что Банк России начнет снижать учетную ставку в марте 2013г., и за год она может опуститься на 0,75%.

Между тем первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в январе раскритиковал Банк России за то, что тот не идет навстречу правительству и не снижает учетные ставки для стимулирования роста экономики. По словам вице-премьера, России нужны более доступные деньги для стимулирования корпоративного кредитования, а ЦБ имеет возможность снизить ставки в пределах одного процентного пункта и отказывается делать это ради борьбы с инфляцией.

Напомним, что последний раз Банк России менял ставку рефинансирования в сентябре 2012г., повысив ее на 25 базисных пунктов - до 8,25%.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить