Экономика, 12 мар 2008, 02:56

Цены на нефть взяли новую высоту

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 11 марта 2008г. на ведущих нефтяных биржах повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
Читать в полной версии

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 105,25 (+1,09) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 108,75 (+0,85) долл./барр.

Покупки нефтяных фьючерсов обусловлены сохранением привлекательных условий для инвестирования средств в товарно-сырьевые активы, номинированные в долларах США, чему способствует ослабление позиций доллара на мировом валютном рынке. Курс евро по отношению к доллару накануне установил новый рекорд, поднявшись до отметки 1,5496 долл./евро.

Между тем эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) понизили собственный прогноз потребления нефти в 2008г. Однако сильного давления на нефтяной рынок это событие не оказало.

Несмотря на ожидания экономической рецессии в США и опасения падения в мире спроса на энергоносители, свой прогноз эксперты МЭА понизили несущественно. Прогноз был снижен всего на 100 тыс. барр. - с 87,6 млн до 87,5 млн барр./день.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис