Экономика, 12 мар 2012, 20:15

Рынок акций РФ закрылся в "красной" зоне

Торги на российском фондовом рынке закрылись на отрицательной территории. По итогам сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,13% - до 1604,26 пункта, РТС - на 0,41% - до 1714,17 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 493,6 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

На настроения инвесторов сегодня влияли плохие новости из Китая, где по итогам февраля 2012г. дефицит торгового баланса достиг максимального значения более чем за 20 лет - 31,5 млрд долл. При этом рост импорта почти в два раза превысил рост экспорта. Обнародованные данные оказались малоутешительными, заставив аналитиков говорить о возможных дисбалансах в торговой деятельности страны, вызванных сезонными факторами.

Отрицательная динамика на российском рынке акций также связана с отсутствием значимых новостей. Кроме того, отечественные трейдеры предпочитают не рисковать перед заседанием ФРС США, которое пройдет уже после закрытия российского рынка и окажет определяющее значение на завтрашнее открытие торгов.

Нефть сегодня дешевеет. Отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена техническими продажами нефтяных фьючерсов и фиксацией прибыли. За предыдущие три торговых дня (9, 8 и 7 марта) цены на нефть выросли в среднем на 3% и достигли максимальных значений с начала текущего месяца. В результате на рынке сформировалась спекулятивная премия для фиксации прибыли, а интерес к покупкам ослабел. Стоимость нефти марки Brent на бирже в Лондоне по состоянию на 18:34 мск опускается на 1,21% - до 124.46 долл./барр.

Среди лидеров роста сегодняшнего торгового дня можно выделить акции "Полюс Золота" (+4,47%) и холдинга МРСК (+4,06%). Хуже рынка сегодня торговались бумаги Газпром нефти (-2,46%) и группы ПИК (-2,89%).

"Фокус внимания на рынках явно перемещается в США. Там во вторник состоится заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Ожидают услышать новые сигналы о программах дальнейшего стимулирования экономики. Активно обсуждается замена истекающей 30 июня программы ТВИСТ - встречной замены длинных облигаций на короткие, проводимой с лета прошлого года. Во вторник будет напряженно еще и из-за насыщенного календаря макроэкономических новостей", - прокомментировал свои прогнозы на завтрашний торговый день начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях