Экономика, 12 мар 2014, 12:52

Нидерланды и США расследуют деятельность VimpelCom в Узбекистане

Побывавшие в расположенной в Амстердаме штаб-квартире холдинга VimpelCom Ltd. представители прокуратуры Нидерландов сообщили, что компания находится в "фокусе уголовного расследования".
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Расследование, по всей видимости, связано с операциями компании в Узбекистане. Компания готова в полной мере сотрудничать со следствием", - отмечается в сообщении VimpelCom.

В расследовании также принимает участие Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC).

Официальный представитель VimpelCom Артем Минаев заявил РБК, что компания хочет сохранить свой бизнес в Узбекистане. Кроме того, Минаев отметил, что в компании никак не связывают расследование в Нидерландах с попыткой заставить компанию уйти с рынка Узбекистана, как это было с МТС.

"Тут совсем другая история. МТС из Узбекистана ушел из-за узбекских органов власти", - отметил Минаев.

Напомним, год назад из-за претензий государственных органов Узбекистана к компании "Уздунробиты" ("дочка" ОАО "Мобильные ТелеСистемы") МТС пришлось прекратить свою деятельность на рынке республики.

"В самом Узбекистане в прошлом году было расследование местных налоговых органов в отношении нашего представительства. Расследование проходило достаточно долго, три месяца. И тогда тоже много писали о том, что, возможно, нам придется уйти из Узбекистана. Но в итоге все закончилось для компании благополучно, каких-то значительных нарушений выявлено не было", - подытожил Минаев.

В начале 2006г. группа компаний "ВымпелКом" приобрела работающие на узбекском рынке связи ООО "Бакри Узбекистан Телеком" (Buzton) и ООО "Юнител" (Unitel). Сумма сделок составила примерно $260 млн. С сентября 2006г. Unitel начал предоставлять услуги под торговой маркой "Билайн". По итогам III квартала 2013г. количество абонентов компании превысило 10,3 млн человек.

VimpelCom Ltd. является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет в России, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике и Канаде. "ВымпелКом" предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 753 млн человек.

Компании группы "ВымпелКом Лтд." предоставляют услуги под брендами "Билайн", "Киевстар", djuice, Wind, Infostrada, Mobilink, Leo, Banglalink, Telecel и Djezzy. По состоянию на 30 сентября 2013г. общее количество абонентов компании составляло 219 млн.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций