Экономика, 12 апр 2011, 14:42

Э.Набиуллина и А.Дворкович не будут баллотироваться в Сбербанк

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента РФ Аркадий Дворкович отвели свои кандидатуры в наблюдательный совет Сбербанка. Об этом сообщил журналистам президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Таким образом, на 17 мест в наблюдательный совет выдвинуто 16 кандидатов.
Читать в полной версии

"От двух действующих членов набсовета поступили заявления с отказом баллотироваться в его состав. Это Э.Набиуллина и А.Дворкович", - сказал Г.Греф. Он пояснил, что эти два члена руководящего органа попадают в список чиновников, которые, согласно распоряжению президента РФ, до 1 октября 2011г. должны выйти из советов директоров компаний.

Было принято решение не вводить Э.Набиуллину и А.Дворковича в новый состав набсовета, чтобы осенью не проводить внеочередное собрание акционеров. Г.Греф напомнил, что изначально выдвинуто 18 кандидатов на 17 мест. После того как Э.Набиуллина и А.Дворкович дали самоотвод, у набсовета появилось право довнести еще одну кандидатуру в свой состав.

"Мы рассмотрим этот вопрос в ближайшие дни. У нас еще есть время до момента рассылки бюллетеней для голосования на собрании акционеров, которое состоится 3 июня 2011г.", - пояснил Г.Греф, добавив, что рассылка производится не позднее чем за 1 месяц до собрания. Таким образом, у наблюдательного совета есть еще около двух недель для выбора кандидатур.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение исключить заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах, из советов директоров 17 акционерных обществ с государственным участием. В список вошли Алексей Кудрин, Виктор Зубков, Игорь Сечин, Анатолий Сердюков, Сергей Шматко, Игорь Левитин, Елена Скрынник, Игорь Щеголев и другие.

Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz