Экономика, 12 мая 2007, 12:11

РФ, Казахстан и Туркмения договорились о строительстве газопровода

Россия, Казахстан и Туркмения подписали Декларацию о развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии, сообщает телеканал "Вести-24". До 1 сентября 2007г. планируется подготовить соглашение о сотрудничестве по строительству Прикаспийского газопровода.
Читать в полной версии

Реализация проекта начнется со второго полугодия 2008г. Предполагается, что трубопровод пройдет вдоль побережья Каспия, его пропускная способность составит 30 млрд кубометров газа в год.

Президент России Владимир Путин по итога встречи сообщил, что Россия будет инвестировать средства не только в строительство трубопроводных систем, но и в добычу газа в Туркмении. По его словам, в ближайшее время специалисты подготовят соответствующие предложения.

Комментируя подписание Декларации о развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии, В.Путин сказал о том, что "наши специалисты договорились о реконструкции прикаспийского трубопровода с тем, чтобы довести его мощность до 10,5 млрд куб. м, а также о строительстве новой трубопроводной системы, которая пройдет параллельно с прикаспийским трубопроводом".

Также он сообщил, что достигнута договоренность о расширении трубопровода Средняя Азия-Центр через территорию Узбекистана. "Соответствующий документ уже подписал президент Узбекистана, и мы под ним сегодня также поставим свои подписи", - сказал В.Путин.

Отметим также, что, открывая сегодняшнюю встречу лидеров трех стран, президент России заявил, что договоренности России, Казахстана и Туркменистана будут означать увеличение поставок энергоресурсов на рынке Европы и мира.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в свою очередь заверил, что расширение центрально-азиатских газопроводов - это "чисто прагматический, бизнес-коммерческий проект". "Здесь нет никакой политики", - подчеркнул казахстанский лидер.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях