Экономика, 12 мая 2009, 14:43

РФ и Япония могут запустить проект по переработке урана

ГК "Росатом" и японская корпорация Toshiba в мае 2009г. могут подготовить контракт по переработке регенерированного урана. Об этом сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко в Токио в ходе визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Японию.
Читать в полной версии

По его словам, подготовка контракта будет возможна после подписания соглашения между правительствами России и Японии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Предполагается, что данное соглашение будет подписано сегодня.

"Стоимость контракта, в котором очень заинтересованы наши японские коллеги, - более 500 млн долл.", - заявил С.Кириенко. "Срок контракта - 10 лет как минимум", - добавил он.

С.Кириенко напомнил: "Год назад между "Росатомом" и корпорацией Toshiba было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого удалось достичь ряда наработок, которые мы переводим в практическую плоскость".

В частности "Росатом" и Toshiba в мае могут подписать соглашение о создании в Японии склада для хранения низкоообогащенного урана. По словам С.Кириенко, документ может быть подписан между TENEX (торговый дом, представляющий "Росатом") и Toshiba, он также предусматривает возможность вхождения в проект для компаний-потребителей низкообогащенного урана. "Это полная гарантия от любых транспортных рисков, от любых политических рисков для японских потребителей", - указал он.

С.Кириенко подчеркнул, что подписание данного документа и ряда других контрактов с Японией станет возможно после заключения межправительственного соглашения РФ и Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое ожидается сегодня.

Среди подготовленных документов глава "Росатома" назвал также контракт о поставках в Японию низкообогащенного урана для японских АЭС. С.Кириенко напомнил, что до настоящего времени прямых поставок неделящихся материалов из России в Японию не было. "С учетом того, что контракты готовятся на долгосрочную перспективу, речь идет о суммах в несколько миллиардов долларов", - сказал он.

С.Кириенко подчеркнул, что межправительственное российско-японское соглашение полностью гарантирует соблюдение режима нераспространения ядерных материалов. "Это требование обязательно как с российской, так и с японской стороны", - подчеркнул он.

Глава "Росатома" пояснил, что в России уже создан международный центр по обогащению урана, который входит в систему контроля со стороны МАГАТЭ. "Мы рассчитываем, что к нему будут применены полноценные гарантии МАГАТЭ, и это даст стопроцентную гарантию того, что никакие конструкции, никакие договоры не будут использоваться в двойных целях", - указал он.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ