Экономика, 12 мая 2011, 14:47

Прибыль "Газпром нефти" выросла почти вдвое в I квартале

Чистая прибыль "Газпром нефти", рассчитанная по US GAAP, выросла по итогам I квартала 2011г. на 91% - до 1,44 млрд долл., сообщила сегодня компания. При этом выручка одного из основных участников российского нефтяного рынка выросла на 35% и составила 9,86 млрд долл. Рост связан, прежде всего, с высокими ценами на нефть в первые три месяца 2011г. и увеличением объемов продаж, пояснили в компании.
Читать в полной версии

Нарастить доходы компании помогли и операции хеджирования изменения валютных курсов, которые принесли 239 млн долл. дополнительной прибыли.

Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) за I квартал 2011г. выросла на 56% - до 2 млрд 467 млн долл. - по сравнению с аналогичным периодом 2010г. Рост этого показателя был обусловлен увеличением объемов переработки и ростом выручки от продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке, что частично было компенсировано увеличением тарифов естественных монополий и ростом акцизов, пояснили в компании.

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием ОАО "Газпром", которому принадлежит свыше 95% акций компании. По итогам прошлого года чистая прибыль компании по US GAAP составила 3,15 млрд долл.

Консолидированная добыча "Газпром нефти" по итогам 2010г. составила около 52 млн т нефти. К 2020г. в рамках реализации стратегии развития нефтяного бизнеса стоимостью 70 млрд долл. планируется довести объем добычи нефти "Газпром нефти" до 100 млн т.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций