Экономика, 12 мая 2012, 12:11

Ф.Шойбле при необходимости даст Греции "на карманные расходы"

Министр экономики Германии Фольфганг Шойбле намерен рассмотреть дополнительные меры по стимулированию экономического роста проблемной экономики Греции. Вместе с тем он считает, что для достижения результатов Афины должны строго следовать намеченному плану реформирования.
Читать в полной версии

"Если Греция готова поделиться новыми идеями по поводу, что мы можем сделать для стимулирования роста ее экономики, мы всегда открыты для диалога и выработки совместного решения. Но нет сомнений в том, что это должны быть идеи о том, как вернуть стране конкурентоспособность и восстановить работу финансового сектора, - цитирует Reuters слова Ф.Шойбле. - Все, что для этого требуется, - выполнение комплексного реформирования. В противном случае все усилия будут сделаны напрасно".

Накануне Германия в очередной раз выразила намерение добиваться выполнения положений фискального пакта, который, в свою очередь, является объектом резкой критики широких слоев греческого общества, так как вынуждает правительство прибегать к непопулярным мерам жесткой бюджетной экономии. На фоне всего этого из Афин все чаще раздается риторика о возможном выходе из еврозоны.

"Я понимаю, чего хотят греки, за последнее время они уже многое пережили и продолжают страдать, но в данной ситуации для Греции нет комфортного сценария. Греция должна показать, что у нее есть силы достичь заданных критериев", - отметил Ф.Шойбле.

Канцлер Германии Ангела Меркель 10 мая 2012г. заявила, что Евросоюз не рассматривает вариант исключения Греции из своего состава и сохраняет свою позицию по ситуации в этой стране. Ранее несколько источников в Минфине Греции сообщили, что греческая казна может лишиться денежных средств к июню 2012г., если в ближайшее время не будет сформировано дееспособное правительство, которое "выбьет" следующий транш кредита от еврозоны и Международного валютного фонда.

Напомним, в Греции продолжается и политический кризис. 11 мая 2012г. стало известно, что лидеру греческой социалистической партии ПАСОК Евангелосу Венизелосу не удалось сформировать правящую коалицию. Он вернул мандант на формирование правительства президенту страны Каролосу Папульясу. Таким образом, третья попытка сформировать парламент закончилась неудачей.

Между тем соблюдение мер бюджетной консолидации является обязательным условием для получения финансовой помощи от международных кредиторов - МВФ и Евросоюза. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что в случае проведения новых выборов их выиграет леворадикальная партия СИРИЗА. Ее лидер Алексис Ципрас выступает за отмену договоренностей Афин с ЕС и МВФ.

Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м