Экономика, 12 мая 2013, 01:00

Германия получит доступ к данным из "налоговых убежищ"

В Германии службы, занимающиеся розыском налоговых уклонистов, получат доступ к данным из ряда "налоговых убежищ", таких как Британские Виргинские острова, острова Кука, Сингапур и многих других. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Минфин добился согласия США, Австралии и Великобритании на предоставление данных из "налоговых оазисов". Полученные данные будут переданы в ведение властям федеральных земель для взимания налогов с уклонистов на местах.

Ранее сообщалось, что Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания запустят пилотную программу по обмену информацией о банковских счетах, однако некоторые страны, в частности, Австрия и Швейцария, от участия в проекте пока воздерживаются.

Соглашение может стать европейским аналогом принятого в США "Закона о налогообложении иностранных агентов" (FACTA), который предписывает иностранным финансовым компаниям передавать властям США информацию об американцах, зарубежные активы которых превышают 50 тыс долл.

Напомним, что в апреле стало известно, что более 100 тысяч граждан Германии, в том числе миллионеры, пользовались услугами "налоговых оазисов".

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР