Пандемия коронавируса, 12 июн 2020, 06:42

СМИ узнали о планах властей повысить налоги для богатых граждан Британии

Как сообщает Reuters, британское правительство обдумывает, стоит ли привлекать состоятельных граждан для восполнения бюджета, пострадавшего из-за пандемии. Экономисты допускают повышение налогов на сбережения, имущество и другое
Читать в полной версии
Фото: Han Yan / Global Look

Министерство финансов Великобритании обсуждает с крупнейшими частными банками и компаниями по управлению активами возможность повышения налогов для богатейших граждан королевства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на несколько источников из банковского сектора страны.

Переговоры ведутся для того, чтобы решить, как пополнить государственный бюджет, пострадавший во время пандемии коронавируса. Меры поддержки населения и расходы, связанные с COVID-19, обойдутся Великобритании в £133 млрд, указывает агентство.

По данным его собеседников, Минфин допускает привлечение состоятельных британцев для того, чтобы закрыть дыру в бюджете. Опрошенные агентством экономисты считают, что правительство может повысить налог на сбережения, налог на прирост капитала (capital gains tax), НДС или налог на имущество.

Один из опрошенных Reuters банкиров выразил надежду на то, что власти будут вести диалог с другой стороной и при необходимости поменяют свою позицию. Другие же сотрудники сектора утверждают, что власти намерены поощрять покупку государственных облигаций.

С 24 марта премьер-министр Борис Джонсон ввел карантин в Великобритании. Страна начала снимать ограничения позже, чем государства ЕС, — с 13 мая. В рамках поддержки граждан власти снизили налоги, организовали гранты для самозанятых (им компенсируют 80% среднемесячной прибыли, но выплачивать будут не более £2,5 тыс. в месяц), а также направили £200 млн Всемирной организации здравоохранения и другим учреждениям на разработки для предотвращения второй волны коронавируса. По прогнозам главы Института фискальных исследований Пола Джонсона, дефицит бюджета Великобритании может увеличиться до £260 млрд. В 2019–2020 годах этот показатель был на уровне £48,7 млрд.

Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году