Экономика, 12 июл 2001, 20:19

Бывший король Югославии получил резиденцию Милошевича

Правительство СРЮ разрешило сегодня претенденту на югославский престол кронпринцу Александру Карагеоргиевичу и другим членам королевский семьи проживать в Белом дворце и Старом дворце в Белграде.
Читать в полной версии

Теперь это здание вновь возвращается во владение королевской семьи. Кроме кронпринца, в королевской резиденции будет проживать также принцесса Елизавета, дочь Павла Карагеоргиевича и Ольги Греческой, приходящаяся двоюродной сестрой испанской королеве Софии. Принятие правительством решения о возвращении королевской семье резиденции в Белграде стало возможным после того, как парламент СРЮ аннулировал 27 февраля этого года декрет социалистической эпохи, которым в 1947 года все члены династии Карагеоргиевичей были лишены югославского гражданства и всей собственности.

Ранее югославские власти вернули наследному принцу Александру и другим членам королевской семьи гражданство. Теперь правительство частично возвращает им собственность, экспроприированную государством 54 года назад. Адвокаты Карагеоргиевичей надеются на возвращение и другой королевской собственности, находящейся на территории бывшей Югославии, в частности построек в Словении и Македонии, которые сегодня являются независимыми государствами. Старый дворец и Белый дворец являются частью комплекса, в который входит также бывшая резиденция экс-президента Милошевича.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником