Экономика, 12 июл 2004, 20:19

В.Путин: Налоговая нагрузка в РФ иногда слишком велика

Хотя общая налоговая нагрузка на предпринимательскую деятельность снизилась, для многих видов экономической деятельности она все еще неоправданно велика. Об этом говорится в бюджетном послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации "О бюджетной политике в 2005г.". В результате снижаются возможности для модернизации и диверсификации производства, создания новых рабочих мест, отмечается в послании.
Читать в полной версии

В нем также говорится, что налоговая реформа пока в малой степени затрагивает вопросы налогового администрирования. Не произошло существенных сдвигов в упрощении налогового учета, улучшения взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками.

В 2004-2005гг. предстоит в основном завершить налоговую реформу, говорится в послании. При этом отмечается, что условия налогообложения должны быть четкими и не допускать произвольной интерпретации, что позволит разграничить правомерную практику налоговой оптимизации и случаи криминального уклонения от уплаты налогов.

Президент также призвал добиться того, чтобы налоговая система способствовала формированию рынка доступного жилья, развитию образования и здравоохранения. Кроме того, как отмечается в послании, актуальной остается проблема налогообложения добычи и экспорта сырьевых ресурсов в целях экономически обоснованного изъятия в бюджет доходов сырьевых компаний.

"Назрела и необходимость усовершенствовать порядок взимания налога на добавленную стоимость: исключить налогообложение авансовых платежей, решить вопросы своевременного возмещения НДС при экспорте и осуществлении капитальных вложений. С 2006г. целесообразно снизить ставку этого налога", - отмечается в послании президента.

В.Путин также отметил необходимость разработки и применения на практике стандартов деятельности налоговых инспекций, в том числе учитывающих временные издержки налогоплательщиков на сдачу налоговой отчетности. "Проведение выездных налоговых проверок не должно препятствовать предпринимательской деятельности законопослушных налогоплательщиков и не может применяться в качестве карательного инструмента. Недопустимо превышение фактических сроков таких проверок, установленных законом", - говорится в бюджетном послании президента.

А между тем, напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило сегодня долгосрочные кредитные рейтинги Российской Федерации: ВВ+ - по обязательствам в иностранной валюте и ВВВ- - по обязательствам в национальной валюте. В то же время Standard & Poor's подтвердило краткосрочные суверенные рентинги: В - по обязательствам в иностранной валюте и А-3 - по обязательствам в национальной валюте, а также рейтинг ruAA+ по национальной шкале. Прогноз "стабильный".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад