Экономика, 12 июл 2007, 12:48

Индекс РТС преодолел исторический максимум

Уже в начале торгов на российском рынке акций индекс РТС преодолел отметку в 2008 пунктов, которая является историческим максимумом по итогам сессии.
Читать в полной версии

Сообщается, что на 11:25 мск значение индекса составило 2021,55 пункта, увеличившись по отношению к закрытию предыдущего торгового дня на 1,3%. Акции ГМК "Норильский никель" подорожали на 2%, "Роснефти" и ЛУКОЙЛа - на 1,5%, "Сургутнефтегаза" - на 1,2%, Газпрома - на 1,3%, РАО "ЕЭС России" - на 1,3%.

По мнению экспертов, в ближайшее время цены на российском рынке акций могут вырасти как минимум на 10%. Такое мнение высказал РБК трейдер Альфа-банка Константин Шапшаров. "Рынок стал расти вслед за ростом котировок на американских и азиатских рынках. Вполне реально, что мы сделаем 2200 пунктов по индексу РТС", - сказал он.

В свою очередь, трейдер МДМ-банка Евгений Волков также считает, что рынок акций продолжит расти, и в ближайшие дни индекс вырастет до 2100 пунктов. "Если в течение сегодняшнего дня рынок вдруг не пойдет обратно, т.е. котировки не снизятся, то следует ожидать довольно хорошего роста", - считает специалист. Основными факторами роста трейдер назвал высокий уровень рублевой ликвидности, покупки со стороны западных инвесторов, а также рост западных фондовых индексов. "До сих пор рынок ждал любой положительной новости для того, чтобы начать покупки, а теперь повод появился", - отметил специалист.

Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Как один указ Трампа разрушил бизнес-модель китайских ретейлеров
Pro
Состояние «все равно»: что делать, если ничего не хочется
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Единорог с пробиотиками: как «полезная газировка» зарабатывает миллионы
Pro
7 главных трендов, которые изменили HR. Как теперь управлять людьми