Экономика, 12 июл 2011, 14:56

Инфляция в Белоруссии за I полугодие превысила 36%

Рост потребительских цен в Белоруссии за I полугодие 2011г. составил 36,2%, сообщил Национальный статистический комитет (Белстат). Это более чем в 4 раза превзошло изначальный годовой прогноз по инфляции, ожидаемый Минэкономики страны (7,5-8,5%). Однако министерство не верит в дальнейший рост цен и прогнозирует теперь, что инфляция по итогам 2011г. составит 33-39%.
Читать в полной версии

При этом цены промышленных производителей выросли за отчетный период на 48,4%. Реальный прирост инвестиций в основной капитал за январь-июнь 2011г. замедлился до 27,6% (31% в январе-мае).

Ранее правительство страны ожидало, что рост ВВП составит 9-10% по итогам текущего года. Однако теперь эти планы скорректированны в сторону понижения: рост ВВП составит при оптимистическом прогнозе 6-7%, при пессимистическом - 1-3%.

Экономика Белоруссии столкнулась с валютными шоками в начале этого года. Нацбанк страны тщетно пытался удержать курс белорусского рубля на прежних уровнях, однако лишь потратил добрую часть своих золотовалютных резервов на бесплодные попытки погасить панику среди населения. В конечном итоге ЦБ Белоруссии фактически отпустил свой рубль в свободное плавание, разрешив сначала рыночную торговлю на межбанке, а затем введя множественные курсы в стране.

По мнению ряда экспертов, к нынешнему кризису в Белоруссии привела предвыборная политика Александра Лукашенко, резко поднявшего зарплаты бюджетникам в преддверии выборов. Дополнительным фактором стало изменение нефтегазовых взаимоотношений с Россией на более рыночные. В результате Минск был вынужден обратиться за кредитами в ЕврАзЭС и МВФ. В настоящее время Белоруссия уже получила первый транш кредита от ЕврАзЭС на 800 млн долл.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни