Экономика, 12 авг 2003, 18:17

VDA: Ситуация на автомобильном рынке Западной Европы стабилизируется

Ситуация на автомобильном рынке Западной Европы стабилизируется. К таким выводам пришли аналитики немецкой ассоциации автопроизводителей (VDA). В июле 2003г. в Западной Европе было продано 1,29 млн автомобилей, что на 1% больше, чем годом ранее.
Читать в полной версии

Рост продаж отмечен благодаря трем странам: Италии, где прирост составил 8% к июлю прошлого года, Испании +6% и Германии +2%. Кроме того, в июле 2003г. выросли продажи на рынках Великобритании и в скандинавских странах. Всего в январе-июле продажи автомобилей в Западной Европе снизились на 2% - до 8,85 млн автомобилей.

Так же по данным VDA, в Западной Европе все популярнее становятся автомобили с дизельными двигателями. Так, в I полугодии их продажи выросли на 3%, тогда как продажи автомобилей с бензиновыми двигателями снизились на 6%. Доля продаж автомобилей с дизельными двигателями в январе-июле с.г. составила 42,1% от общего объема продаж.

На данный момент VDA прогнозирует дальнейший рост продаж автомобилей в Западной Европе в связи с общей стабилизацией экономической ситуации и выводом производителями на рынок новых моделей.

А тем временем на территории 15 стран-членов Европейского союза (ЕС) вступают в силу новые правила продаж автомобилей. Напомним, ЕС намерен ввести новые с 1 октября 2003г. В частности, новые правила разрешат продажу автомобилей в различных местах, включая и торговлю через Интернет, а не только в местах, определенных для этого производителями. Между тем, по оценкам специалистов, цены на машину в Европе на 50% зависят от того, где она куплена. Европейская комиссия и эксперты по изучению потребительского спроса считают, что новые правила приведут к снижению цен.

В связи с еще не вступившими правилами, Еврокомиссия уже рассматривает жалобы автодиллеров на препятствия со стороны производителей при попытках компаний продавать более одной марки в автосалонах и закупках запасных частей у сторонних компаний. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь Еврокомиссии Тилман Луедер.

Он подчеркнул, что по новым правилам продаж автомобилей автопроизводителям запрещается обязывать дилеров продавать в автосалонах автомобили лишь одной определенной марки, а также закупать запасные части только у компаний, рекомендованных производителями.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов