Экономика, 12 авг 2010, 12:15

"Вимм-Билль-Данн" выкупает у Danone свои акции за $470 млн

"Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (ВБД ПП) договорились с компанией Danone о выкупе своих акций (18,4% в уставном капитале) на общую сумму 470 млн долл. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.
Читать в полной версии

Данный пакет состоит как из локальных акций, так и из американских депозитарных расписок (ADR). Сделка будет профинансирована за счет существующих ресурсов компании и не потребует привлечения дополнительных финансовых средств.

Председатель правления "Вимм-Билль-Данн" Тони Майер, комментируя данное сообщение, подчеркнул, что "соглашение представляет собой дружественное завершение инвестиций компании Danone в "Вимм-Билль-Данн", которые она начала осуществлять с момента первичного размещения акций ВБД в феврале 2002г.".

Напомним, что в середине июня Danone и "Юнимилк" объявили о слиянии молочного бизнеса на территории России и стран СНГ. Слияние распространяется на деятельность компании в России, на Украине, в Казахстане и Белоруссии и затрагивает все производимые компаниями молочные продукты. Оборот новой компании составит примерно 1,5 млрд евро. Объединенная компания займет долю в 21% на рынке молочных продуктов России. В начале августа сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой.

В соответствии с соглашением Danone будет контролировать 57,5% акций новой компании, акционеры "Юнимилка" получат 42,5%. Сделка будет осуществлена в основном посредством внесения активов, часть акций будет оплачена компанией Danone денежными средствами.

Danone занимается производством продуктов здорового питания. Подразделения компании расположены в 120 странах на пяти континентах. Danone владеет 160 производственными центрами и занимает ведущие позиции в четырех областях производства продуктов здорового питания: свежие кисломолочные продукты, вода, детское питание и медицинское питание. По итогам прошлого года продажи компании достигли 15 млрд евро.

"Вимм-Билль-Данн Продукты питания" занимаются производством молочных продуктов, соков, минеральной воды и детского питания. В настоящее время в компанию входят 37 производственных предприятий в России, на Украине, в Грузии и государствах Средней Азии. В 2005г. группа стала первой российской компанией среди производителей пищевой продукции, получившей от Еврокомиссии право на поставки в страны ЕС.

"Вимм-Билль-Данн" владеет портфелем торговых марок, охватывающим более 1,1 тыс. видов молочных продуктов ("Домик в деревне", "Милая Мила", Neo, Bio-max и др.) и более 150 видов соков, нектаров и прохладительных напитков под марками J7, 100% Gold и др.

Чистая прибыль ВБД по US GAAP по итогам I квартала текущего года увеличилась в 2,6 раза и составила 33,7 млн долл. Объем продаж компании в январе-марте 2010г. достиг 615,3 млн долл., что на 19,1% превышает аналогичный показатель годичной давности.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР