Экономика, 12 авг 2010, 15:17

Промпроизводство в еврозоне неожиданно снизилось в июне

Объем промышленного производства в зоне евро неожиданно снизился по итогам июня на 0,1%. В годовом исчислении объем промышленного производства вырос на 8,2%, сообщило сегодня европейское статистическое агентство Eurostat.
Читать в полной версии

Вместе с тем в сторону повышения были пересмотрены майские данные. Если раньше сообщалось о росте промпроизводства в зоне евро на 0,9%, то теперь Eurostat говорит уже о росте на 1,1%.

Правда, даже несмотря на пересмотр майского показателя, обнародованные цифры разочаровали участников рынка, которые ожидали роста промпроизводства по итогам июня на 0,6% в месячном исчислении.

Экономист BNP Paribas Кен Уоттрет отмечает, что в ближайшем будущем темпы роста промпроизводства в еврозоне будут замедляться. "В последнее время появляется все больше свидетельств замедления роста экономик США и Китая, и от этого пострадают все европейские страны", - приводит мнение эксперта агентство Reuters.

Вторит ему и экономист Citigroup Юрген Майкл. По его словам, обнародованные данные разочаровали участников рынка. "Честно говоря, я надеялся на дальнейший рост промпроизводства в июне, но в последние месяцы статистика не всегда радует. Правда, я бы не стал делать трагедию из обнародованных цифр", - подчеркивает Ю.Майкл.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство