Экономика, 12 авг 2011, 11:05

Рынок акций РФ открылся недолгим ростом

Российский рынок акций открылся сегодня утром новым ростом, начав последнюю торговую сессию этой недели с оптимистичной, но недолгой ноты. Индекс РТС подскочил на открытии сразу на 1,8%, однако затем растерял свой рост. По состоянию на 10:40 мск его рост составлял всего 0,17% - до 1547,47 пункта.
Читать в полной версии

С кратковременного роста началась и торговая сессия на ММВБ. Однако там позитивные настроения исчерпали себя в течение 10 мин. - после роста на 0,7% индекс отскочил обратно, а потом и вовсе свалился в минус - на 0,13%. К 10:43 мск ММВБ снова оказалось в плюсе, но все также топчется в районе вчерашних закрытий.

Кратковременному росту рынка способствовал благоприятный внешний фон. Фондовые торги в Европе и США завершились накануне вечером уверенным ростом, а утром сложившийся тренд подхватили азиатские площадки, за исключением японского Nikkei и южнокорейского KOSPI.

На этом фоне заметно выросли цены на нефть, что всегда самым лучшим образом сказывается на настроении участников российских торгов. Стоимость Light Sweet подскочила до 85,72 долл./барр. (+2,83 долл.), а Brent прибавила в цене 1,34 долл., закрепившись выше отметки в 108 долл./барр.

Дальнейшая динамика, как и во все последние дни, будет зависеть от внешних рынков - Европы и США. Так, фьючерсы на американские индексы в настоящее время снижаются (в среднем на 1%), что указывает на вероятность возобновления снижения.

Немаловажным событием является и запрет на короткие продажи регуляторами Франции после спекулятивных атак на акции банков. Некоторые эксперты ожидают, что это поддержит европейский рынок.

"Мы полагаем, что отсутствие уверенности среди игроков на зарубежных фондовых площадках продолжит провоцировать повышенную волатильность котировок. Запрет на осуществление коротких продаж в Европе вряд ли сможет остановить падение индексов, скорее это приведет к некоторому снижению оборотов на биржах", - отмечают аналитики Газпромбанка.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают